Популярные темы

Эко-организация из Алматы подарила карагандинцам 50 деревьев

Дата: 17 мая 2021 в 14:35


Эко-организация из Алматы подарила карагандинцам 50 деревьев
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинка Нелли Балтабаева является выпускницей программы Эдмунда Маски, которая спонсируется правительством США. Девушка прошла обучение в штатах, где получила степень магистра права. После своего возвращения в Казахстан Нелли приняла участие в американской грантовой программе: выпускники имеют право предложить свой проект, и если он покажется интересным, правительство США выделит на него необходимую сумму в форме гранта. Алматинка предложила интересный экопроект: она захотела посадить по 50 деревьев в четырёх крупных городах Казахстана, и таким образом внести свой вклад в восполнение экосистемы страны. 

Проект Нелли и её организации EcoPicnic выиграл грант, и недавно посадка 50 деревьев успешно прошла в Алматы, а 16 мая она состоялась в карагандинском этнопарке имени 10-летия Независимости, где организация, совместно с волонтёрами и эко-тренером Дамиром Каримовым, произвела высадку 50 деревьев: канадский клён и липу.

— Для реализации проекта мы выбрали 4 города – это Алматы, Нур-Султан, Шымкент и Караганда. Недавно высадка деревьев состоялась в Алматы, а сегодня мы посадили 50 клёнов в карагандинском парке. Мы очень рады, что в Караганде связались с эко-тренером Дамиром Каримовым, потому что очень важно было найти местного человека, который понимает методику высадки деревьев, и после сможет отслеживать уход за ними, — поделилась Нелли Балтабаева.

Эко-активист Дамир Каримов рассказал, что теперь высаженные деревья будут состоять на балансе ГУ «Управление парками и скверами города Караганды», которые обещали организовать их полив дважды в неделю на протяжении года. На вопрос о том, будет ли деревьям обеспечен действительно правильный уход, Дамир ответил, что, судя по стремительному росту деревьев в этом парке, за саженцы можно не переживать.

— Я думаю, что нам не стоит переживать за то, что деревья не приживутся. Во-первых, это парк 10-летия Независимости, которому сейчас 20 лет. Ранее на его месте была голая степь, и все деревья, которые мы можем видеть здесь сегодня – это результат правильной высадки и ухода. Конечно, нельзя забывать о естественном отборе: всегда есть какой-то процент саженцев, которые погибнут, и это нормально. Единственное, что беспокоит, мы немного запоздали со временем высадки: высаживать лучше раньше. Но, хорошая новость в том, что данные саженцы были выкопаны ещё в марте и затем их пересадили в горшки, где они росли до сегодняшнего дня. Мы взяли саженец и пересадили его вместе с «родной» почвой, поэтому высадка должна проходить для него менее болезненно, — рассказал Дамир Каримов.

Также эко-тренер рассказал о выбранных породах деревьев – о канадском остролистном клёне и липе. Он отмечает, что это достаточно необычные деревья для нашего города, однако они хорошо подходят для нашего климата.

— Это порода канадского остролистного клёна, у которого осенью будут красные листья. Липа – это цветущее дерево, которых в нашем городе всего несколько. Эти деревья хороши для нашего климата, но при этом их почему-то не сажают. Обычно высаживают сосны или ели, при том, что наш климат для них менее благоприятен, и потому их процент гибели в наших краях очень высок, — рассказал Каримов.

Немалую помощь в посадке оказали и местные жители – волонтёры, которые откликнулись на акцию. Среди неравнодушных жителей были и те, чей рост ещё даже не дотягивает до саженцев, но они уже активно помогали своим мамам и папам их высаживать. Родители поделились, что с детства приучают своих детей к тому, что природу необходимо беречь, и потому стараются брать их с собой на подобные мероприятия.

Для участников акции организаторы и спонсоры приготовили памятные подарки. Среди них были брендированные экорюкзачки, экобутылки, термокружки, ланчбоксы и наборы многоразовых столовых приборов от организации EcoPicnic. А также сертификаты на 2000 тенге и многоразовые трубочки для напитков от карагандинского кафе «Добро», которое также известно горожанам своей заботой об экологии.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Алматы
Поделитесь новостью с друзьями