Популярные темы

В Казахстане МВД может поднять возраст для покупки оружия до 24 лет

Дата: 17 мая 2021 в 13:39


В Казахстане МВД может поднять возраст для покупки оружия до 24 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

В министерстве внутренних дел считают целесообразным увеличить возраст граждан для приобретения оружия. Это может быть 21 или 24 года, передает Liter.kz.

Председатель комитета административной полиции Мурат Баймукашев заявил, что вопрос увеличения возраста заслуживает внимания.

Отметим, что разрешение на приобретение оружия предусмотрено в законодательстве с 18 лет. Депутатами предлагается этот возраст увеличить до 21 или 24 лет.

Он подчеркнул, что данный вопрос является специфичным и относится к компетенции министерства здравоохранения. Так как они изучают психо-физиологические свойства человека, возрастные возможности и выдают заключение.

«Но в принципе, можно посмотреть, с учетом того, что с 21 года допускается приобретение алкогольных напитков, в этой части тоже можно посмотреть и по возрастному цензу на приобретение оружия. Это будет целесообразно», — отметил Баймукашев.

Напомним, после трагедии в школе Казани депутат Мажилиса Парламента Андрей Линник обратился с запросом к премьер-министру страны, в котором попросил усилить безопасность в объектах образования, а также ужесточить контроль за выдачей разрешение на ношение, хранение огнестрельного оружия, в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями