Популярные темы

Кокшетауский институт МЧС переименован в Академию гражданской защиты

Дата: 17 мая 2021 в 12:06 Категория: Новости науки


Кокшетауский институт МЧС переименован в Академию гражданской защиты
Стоковые изображения от Depositphotos

Постановлением Правительства Казахстана Кокшетаускому техническому институту Министерства по чрезвычайным ситуациям присвоен статус Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«История вуза начинается с 1973 года, когда в Кокшетау из Алматы был передислоцирован учебный отряд военизированной пожарной охраны Управления МВД Казахской ССР. Затем он был преобразован в школу подготовки и переподготовки младшего и среднего начальствующего состава пожарной охраны, позже в Кокшетауский филиал Алматинского пожарно-технического училища МВД РК. В 1999 году учебное заведение переименовано в Кокшетауский технический институт Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям», — рассказали в министерстве.

Свое предыдущее название Кокшетауский технический институт МЧС РК вуз носит с 29 сентября 2004 года.

Институт ведет подготовку специалистов по 4 образовательным программам: «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая сил гражданской обороны» и «Пожаротушение и аварийно-спасательное дело».

Институт выпустил более 5000 специалистов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями