Популярные темы

Ученые выяснили, отчего водители испытывают наибольший стресс

Дата: 17 мая 2021 в 11:39 Категория: Новости авто


Ученые выяснили, отчего водители испытывают наибольший стресс
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый вид стресса связан с ускорением при вождении, передает Liter.kz.

В обычной ситуации, когда человек испытывает стресс, у него расширяются зрачки, учащается сердцебиение и появляется потоотделение. Считается, что если испытывать стресс регулярно, то организм перестанет на него реагировать, привыкая к нему.

Однако в случае с новым видом стресса у водителей никакого привыкания нет. Оказывается, человек может испытывать возбуждение за рулем при ускорении. Назвали этот стресс соответствующе – accelerousal. То есть объединили два слова: acceleration (ускорение) и arousal (возбуждение).

Ученые из Университета Хьюстона (США) провели исследование с участием 11 опытных водителей в возрасте от 18 до 27 лет. Выяснилось, что половина из них испытывают стресс при ускорении. Особенно это заметно, когда машина набирает скорость после остановки на светофоре.

Психоэмоциональное состояние «спокойных» и «неспокойных» респондентов тоже сильно отличается. Те водители, которые испытывали стресс при вождении, быстро уставали и отмечали эмоциональную перегрузку.

Ученые считают, что открыли новую фобию. При этом большинство водителей даже не осознают, что подвергаются ей.

Ранее психотерапевт Екатерина Миронова заявила, что пандемия грозит людям острым хроническим стрессом. А эндокринолог Зухра Павлова советует не заедать, а запивать стресс.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями