Популярные темы

Рост цен на бензин в Казахстане объяснил глава Нацбанка

Дата: 17 мая 2021 в 00:01


Рост цен на бензин в Казахстане объяснил глава Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала 2021 года цены на бензин повысились 11,6 процентов. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев.

С начала 2021 года цены на бензин повысились 11,6 процентов. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев.

«Наблюдается скачок цен на бензин с начала текущего года на 11,6 процентов на фоне снижения внутреннего предложения и повышения тарифов на перевозку нефтепродуктов», — отметил Ерболат Досаев на заседании правительства.

По данным Нацбанка РК, в Казахстане стабилизируется инфляция. В апреле инфляция сохранилась на уровне предыдущего месяца – семь процентов. При этом замедляется продовольственная инфляция, ускоряется – непродовольственная и сервисных компонентов.

«Продовольственная инфляция замедлилась с 10,7 до 9,8 процентов на фоне замедления роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и плодоовощную продукцию. На фоне возобновления деловой активности, восстановления доходов населения и роста импорта непродовольственная инфляция ускорилась с 5,6 до 6,4 процентов», — сообщил Ерболат Досаев.

Месячный рост цен на непродовольственные товары демонстрирует максимальное значение с октября 2017 года. Ускорились темпы роста цен на одежду и обувь до 5,5 процентов в годовом выражении.

Напомним, по информации Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в Актау в апреле возросла розничная цена 28 из 54 наименований продовольственных товаров. В их числе все виды мяса, сахар, мука высшего сорта.

возрославозросла актау цены новости рост бензин продукты инфляция актауценыновостиростбензинпродуктыинфляция

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями