Популярные темы

«Акжайык» был готов к тактике «Кайрата», кризис «Ордабасы» может затянуться». Владимир Никитенко разобрал 11-й тур КПЛ

Дата: 16 мая 2021 в 19:40


«Акжайык» был готов к тактике «Кайрата», кризис «Ордабасы» может затянуться». Владимир Никитенко разобрал 11-й тур КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

14 и 15 мая в высшем футбольном дивизионе казахстанского футбола были сыграны матчи 11-го тура.

«Шахтер» уступил «Турану» — 0:1, «Акжайык» сенсационно одолел «Кайрат» — 1:0, «Актобе» разошелся миром с «Кайсаром» — 1:1, «Астана» оказалась сильнее «Жетысу» — 1:0, «Кызыл-Жар» в родных стенах не оставил шансов «Каспию» — 2:0, «Ордабасы» сыграл вничью с «Тоболом» — 1:1, а «Атырау» взял верх над «Таразом» — 1:0.

Своим мнением о матчах 11-го тура с корреспондентом Prosports.kz поделился известный казахстанский специалист Владимир Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Шахтер» в Нур-Султане с минимальным счетом проиграл «Турану» — 0:1. Стал ли для вас очередной успех туркестанского клуба неожиданностью?

— «Туран» после победы над «Ордабасы» стал играть спокойно, и нацелено. В принципе, туркестанская команда улучшает свою игру, но в целом матч с «Шахтером» был равный. В концовке после замен карагандинцы прибавили и создали определенное давление, но не смогли сравнять счет. Игра была равная, но все решил единственный гол.

— Главную сенсацию в минувшем туре преподнес «Акжайык» в родных стенах переигравший «Кайрат» — 1:0. Как бы вы прокомментировали итоги встречи в Уральске?

— «Кайрат» сейчас играет нестабильно и где-то есть разбалансированность обороны и атаки. С Карагандой алматинцы допустили ошибки, хотя должны были побеждать, а в этом матче соперник был мобилизован и готов к тактике «Кайрата». «Акжайык» лишил гостей пространства и первую половину матча выдержал давление со схемой 6-3-1. Во втором тайме алматинцы перестроился на игру в три защитника и прозевали контратаку, пропустив гол. В концовке гости могли и отыграться, и пропустить второй мяч. Думаю, что уральцы сыграли на очень хорошем уровне именно в плане организации игры и добились заслуженной победы.

— Отрыв «Астаны» от «Кайрата» только увеличивается. Чем это все может закончиться, как вы считаете?

— 12 очков – серьезное отставание и мало примеров, когда команда на коротком участке смогла нивелировать такой отрыв. Конечно, все возможно, но «Кайрату» необходимо все брать самому, а также надеяться на осечки соперника. Хочется, чтобы интрига была, поэтому, я думаю, что алматинский клуб способен собраться и догнать «Астану». Многое будет зависеть от очных встреч, поэтому вся борьба еще впереди.  

— Единственная ничья в пятницу пришлась на противостоянии «Актобе» и «Кайсара» — 1:1. Насколько закономерным получился исход этого матча?

— Обе команды пребывают не в лучшем состоянии. Чувствовалась нервозность, поэтому игра была дерганая и невнятная. Думаю, что результат закономерный, хотя «Актобе» в последние 10-15 минут прибавил и создал опасные моменты.  

— «Астана» одержала очередную домашнюю победу в матче с аутсайдером чемпионата «Жетысу» — 1:0.Что можете сказать об этой встрече?

— «Астана» взяла дежурные и тяжелые три очка, но, я думаю, что это была одна из лучших игр «Жетысу». Сказался гол, который талдыкурганцы пропустили на первых минутах. «Астана», конечно, могла забить, но гости выглядели обнадеживающе, продемонстрировав футбол хорошего уровня в противостоянии с лидером. Интересно посмотреть на «Жетысу» дальше, потому что команда способна на рывок. В основном срывы у талдыкурганцев происходят из-за индивидуальных ошибок, проигрывания силовой борьбы и стандартов. Если от этого команда сможет избавиться, то начнет брать очки в матчах со своими прямыми конкурентами.

— «Кызыл-Жар» в Петропавловске уверенно обыграл «Каспий» — 2:0. Сумеет ли коллектив Андрея Карповича навязать борьбу лидерам, как вы считаете?

— «Каспий» выглядел неубедительно, а «Кызыл-Жар» приобретает стабильность и играет на результат. У петропавловцев есть определенная уверенность, поэтому их удачная серия матчей не является случайной. Я думаю, что за четвертое место «Кызыл-Жар» будет бороться с рядом других команд.

— В центральном матче тура «Ордабасы» разошелся миром с «Тоболом» — 1:1. Какие впечатления после себя оставила у вас игра в Шымкенте?

— «Ордабасы», конечно, очень зависим от своих опорных игроков, особенно от Пауло. Без него шымкентцам будет очень сложно догонять лидеров, потому что это острый игрок, который хорошо открывается и маневрирует, к тому же все партнеры его отлично понимают. При массированных атаках у шымкентцев возникают определенные проблемы в обороне, поэтому есть опасения из-за отсутствия ключевых опорных игроков, которое может затянуть кризис «Ордабасы». Что касается «Тобола», то команда держит марку и играет стабильно. В целом, костанайцы идут без откровенных провалов и на данный момент это единственная команда, которая может создать конкуренцию «Астане». Стабильность состава и скамейки запасных у «Тобола» есть, поэтому команда может сыграть в силовой манере, комбинационной или просто закрыться и отыграть на ноль.

— В заключительном матче тура «Атырау» нанес поражение «Таразу» — 1:0. С чем связано очередное поражение джамбульского клуба, который потихоньку выпадает из группы лидеров?

— «Атырау» прибавляет и наладил коллективную игру в обороне. Три исполнителя походу чемпионата к команде добавились и внесли свою лепту в победные матчи. «Тараз» зависим от нескольких игроков. В обороне хорошо смотрится Обилор, который выигрывает единоборства вверху, имеет хороший пас и способен забить. В отсутствие Эуженио у джамбульцев появились проблемы с завершением атак. Да, может забить Байтана и Жумабек, но стабильности им не хватает. Если будут в хорошей форме Адамович и Эуженио, то «Тараз» может вновь включиться в борьбу в верхней части турнирной таблицы.

Фото: ФК «Акжайык», ФК «Актобе», ФК «Тобол»

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями