Популярные темы

Как будут собирать туристский взнос с иностранцев

Дата: 16 мая 2021 в 19:01 Категория: Новости туризма


Как будут собирать туристский взнос с иностранцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Как будет взиматься туристский сбор в Казахстане и каков размер этого взноса, рассказали в Комитете индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК.

По информации zakon.kz, предусмотрено, что туристский взнос будет взыматься с иностранцев за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов по всему Казахстану, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. А взимать такой взнос будут сами объекты, где будут размещаться иностранные туристы. Утверждать ставки туристских взносов будут местные маслихаты, а разрабатывать их и представлять на утверждение будут акиматы.

zakon.kz

Правила уплаты туристского взноса будут утверждены Правительством РК.

Правилами будет установлена пороговая ставка в размере не более 5 % от суточного проживания. Главная цель туристского взноса в том, чтобы внести финансовый вклад в развитие туристской инфраструктуры и продвижении того или иного региона.

Собранные средства поступят в местный бюджет и будут использованы для развития инфраструктуры регионального туризма. К примеру, указатели, качественное интернет соединение и прочее.

На вопрос, какую сумму планируется собирать в год и какое количество туристов ожидается в стране за этот период, в комитете индустрии туризма ответили, что ориентируются на допандемийный 2019 год, когда, по данным Бюро национальной статистики, количество иностранных туристов составило 980 тыс. человек.

туризм иностранныетуристы сборы развитие регион объекты гостиницы инАктау inAktau туризминостранныетуристысборыразвитиерегионобъектыгостиницы инАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями