Популярные темы

Бараны косят газон в парке самого красивого замка в Берлине

Дата: 16 мая 2021 в 13:29


Бараны косят газон в парке самого красивого замка в Берлине
Стоковые изображения от Depositphotos

Необычный и веселый способ держать в порядке траву в парках придумали немцы. В Берлине в одном из самых больших и красивых парков такую работу выполняют… овцы. Все это происходит на глазах горожан на территории замка Шарлоттенбург, передает Liter.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Историю об оригинальном способе использования мелкого рогатого скота издание DW выложило в Twitter. Особая миссия, как назвали выпас овец и баранов у замка, необходима для биоразнообразия огромного парка.

Садовник берлинского Шарлоттенбурга Герхард Кляйн говорит, что при скашивании травы газонокосилками с применением тракторов лезвия уничтожают не только поросль.

«Они не только косят траву, но и уничтожают мелких животных и насекомых. У выпаса овец есть преимущества, ведь можно делать что-то полезное для природы и экологии», — объяснил Кляйн.

Кроме того, что животные срезают высокую траву, употребляя ее в пищу, они еще разносят семена растений, которые цепляются к их шерсти. Герхард Кляйн сказал, что семена равномерно распределяются по участку площадью восемь гектаров.

Оказалось, что идею пасти овец в одном из главных парков столицы Германии выдвинули впервые местные студенты. Это было в 2017 году. Сейчас здесь пасутся 50 овец породы Готланд.

«Овцы здесь чувствуют себя прекрасно. Это красивая и защищенная территория. У них много еды, посетители хорошо к ним относятся. Овцы выполняют и социальную функцию», — сообщил пастух Бьерн Хагге, которому принадлежат эти бараны и овцы.

Всего у мужчины около 500 овец, они пасутся, по его словам, по всему Берлину. Это делается не бесплатно. Бьерн Хагге признался, что получает за сезон 800-900 евро — с одного гектара. Деньги ему выплачивает животноводческий союз, в котором он состоит.

Готландские овцы, говорят специалисты, спокойные по своей натуре, но на всякий случай участок, на котором они находятся, власти обнесли изгородью, которую постоянно держат под электрическим напряжением. Видео с мирно пасущимися у Шарлоттенбурга овцами можно найти здесь.

Этот замок отстроили по приказу будущей королевы Пруссии Софии Шарлотты. Он ей понадобился после того, как она вернула мужу подаренный им Капутский дворец. София объяснила это тем, что он находится слишком далеко от Берлина (близ Потсдама).

Новый дворец сначала назывался Литценбургом, так как местом стройки определили участок рядом с деревней Литце. После смерти королевы в 1705 году его переименовали в Шарлоттенбург. Он входит в 100 самых красивых замков и крепостей мира.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями