Популярные темы

Израильские ВВС ударили по зданию с офисами СМИ в секторе Газа

Дата: 16 мая 2021 в 00:29


Израильские ВВС ударили по зданию с офисами СМИ в секторе Газа
Стоковые изображения от Depositphotos

Израильские ВВС нанесли удар по зданию, где располагались офисы местных и международных СМИ в секторе Газа, журналисты покинули здание до атаки, передает Liter.kz со ссылкой на Times of Israel.

В здании работали журналисты агентства Associated Press, телеканала Al Jazeera.

The moment Israel bombed Al-Jalaa tower in Gaza housing international media outlets including Al Jazeera and AP. Reports and media personnel were not even allowed time to grab their equipment before evacuating the building #GazaUnderAttack #Palestine pic.twitter.com/jR2oMDyr68

— Marwa Fatafta #SaveSheikhJarrah (@marwasf) May 15, 2021

Как отмечает Jerusalem Post, примерно за час до удара военные предупредили владельца здания о том, чтобы эвакуировать журналистов и жителей дома. Предположительно, незадолго до атаки люди его покинули.

Офисы СМИ располагались в 15-этажном здании в Газе. Также в нем находились квартиры и офисы различных компаний.

В Армии обороны Израиля заявили, что в этом здании функционировал разведывательный штаб движения ХАМАС, используя работающие там офисы СМИ и журналистов как прикрытие.

Руководство информационного агентства Associated Press заявило, что шокировано ударом израильской авиации.

«Мы шокированы и напуганы тем, что израильские военные могут нанести удар и разрушить здание, в котором находится бюро AP и другие новостные организации в Газе. Они давно знали местонахождение нашего бюро и знали, что там есть журналисты. Мы получили предупреждение об ударе по зданию», — заявил президент и генеральный директор AP Гари Прюитт.

Он отметил, что чудом удалось избежать гибели людей.

«Десяток журналистов AP и внештатных сотрудников находились внутри здания, и, к счастью, мы смогли вовремя их эвакуировать», — добавил он.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями