Популярные темы

В Актау построят завод по изготовлению водонасосного оборудования

Дата: 15 мая 2021 в 20:21


В Актау построят завод по изготовлению водонасосного оборудования
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительство завода начнется уже в июне этого года, а сдадут его в 2022 году. Он будет построен в «Специальной экономической зоне Морпорт Актау».

По информации пресс-службы акима области, глава региона Серикбай Трумов ознакомился сегодня с проектом строительства завода по изготовлению водонасосного оборудования. Предприятие ориентированно на производство труб, необходимых для нефтедобычи. Стоимость проекта-14,2 млрд. тенге. После ввода в эксплуатацию на заводе будут выпускать 120 тысяч насосных штанг и 150 тысяч муфт в год. Планируется, что 50% произведенной продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное пойдет на экспорт. Кроме того, будет создано 200 постоянных рабочих мест.

Кроме того, главе региона презентовали проект еще одного завода, который будет построен на субзоне №1 «СЭЗ Морпорт Актау». Здесь будут выпускать необходимые для нефтедобычи химические добавки. Завод станет предприятием, выпускающим более 20 химических смесей, не имеющих аналогов в стране. Это почти 8000 тонн хлорида бензалкония, полиакриловой кислоты, концентрата ингибитора коррозии в год. Будет создано 40 постоянных рабочих мест. Стоимость проекта составляет 1,7 млрд. тенге. При этом, 30% − это собственные средства компании, остальную сумму будут вкладывать отечественные инвесторы. Строительство завода планируется завершить в 2023 году.

завод нефтяники оборудование трубы химическиесмеси инАктау inAktau заводнефтяникиоборудованиетрубыхимическиесмесиинАктауinAktau

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями