Популярные темы

Популярные новости недели на Kapital.kz

Дата: 15 мая 2021 в 13:06


Популярные новости недели на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Большинство казахстанцев не хотят знать причину отказа в кредите. Об этом говорится в исследовании аналитиков группы IDF Eurasia в Казахстане (бренды Solva и Moneyman). В опросе приняли участие 20 тыс. респондентов от 21 года до 55 лет, которые минимум один раз пытались получить кредит. Интервьюерам 60% опрошенных признались, что никогда не интересовались причиной отказа, или не хотят об этом знать. 20% заемщиков требовали от кредиторов подробных разъяснений и продолжали попытки получить заем в разных финорганизациях, еще 20% граждан интересовались не только причинами отказов, но и просили советов о том, как исправить кредитную историю. Эта новость вызвала наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе.

В IDF Eurasia в Казахстане назвали самый распространенный повод для отказа в займе

Далее сообщение об изменении состава совета директоров КазМунайГаза. Из него  исключены Алмасадам  Саткалиев и Энтони Эспина. При этом избраны Болат Акчулаков и Мухтар Тажигалиев. С учетом внесенных изменений совет директоров «КазМунайГаза» состоит из семи человек: Уолтон Кристофер Джон, Алик Айдарбаев, Узакбай Карабалин, Холланд Филип Малкольм, Миллер Тимоти Глен, Болат Акчулаков, Мухтар Тажигалиев.

Фигуранты дела «Бузгул Аурум» возместили ЕНПФ 899,4 млн тенге. В фонде рассказали, сколько средств перечислил каждый из признанных виновным. В рамках исполнительного производства в пользу ЕНПФ за счет средств, вырученных от реализации имущества экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева, перечислено 18,9 млн тенге. Остаток задолженности ТОО «Бузгул Аурум» и осужденных лиц составляет 4,1 млрд тенге. Новость оказалась не третьем месте.

На четвертом месте информация о том, что Казахстан увеличивает число международных рейсов. В соответствии с решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 6 мая 2021 года разрешено открытие и увеличение регулярных международных авиарейсов по направлению в Черногорию, ОАЭ, Кыргызстан, Узбекистан и Нидерланды.

С 15 мая запускаются рейсы в Черногорию, Кыргызстан, Узбекистан

E-продажи товаров handmade могут составить 150 млн тенге в год. На сегодня офлайн-магазин Центра ремесленников обеспечивает продажу продукции на 50 – 60 млн тенге в год. Утроить сумму до 150 млн тенге в год, как надеется руководитель Qazaq-Oner Айгуль Жансерикова, должен разрабатываемый в настоящее время онлайн–магазин. Материал замыкает пятерку лидеров.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями