Популярные темы

Казахстан готов расширить номенклатуру экспорта в Армению на $231 млн

Дата: 15 мая 2021 в 12:16 Категория: Новости экономики


Казахстан готов расширить номенклатуру экспорта в Армению на $231 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев и министра экономики Армении Ваган Керобян обсудили текущее состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества и его дальнейшие перспективы, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минторговли.

Несмотря на ограничительные меры за 2020 год товарооборот между Казахстаном и Арменией увеличился на 30,8%. Экспорт из Казахстана в Армению вырос на 66% и составил 7,3 млн долларов. Как отметил Кайрат Торебаев, в системе двусторонней торговли есть серьезный незадействованный потенциал. «Рынок Армении представляет интерес для экспорта казахстанской обработанной продукции. Казахстанские компании готовы расширить номенклатуру экспорта на сумму 230,9 млн долларов, это 50 несырьевых товаров в различных отраслях: нефтехимия (138,8 млн долларов), металлургия (23,1 млн долларов), пищевая промышленность (36,4 млн долларов)», — сказал Кайрат Торебаев.

Казахстанская компания «Kazakh Export» может оказать содействие армянским партнерам в долгосрочном торговом финансировании и страховании торговых поставок. Услугами данной компании широко пользуются наши партнеры в странах СНГ.

Отмечается также, что за период с 2005 по 2020 год валовый приток прямых инвестиций из Армении в Казахстан составил 8,3 млн долларов, из Казахстана в Армению — 56,3 млн долларов.

По итогам переговоров стороны пришли к единому мнению, что для преодоления негативных последствий «коронавирусного кризиса» предстоящее заседание Межправительственной комиссии (27-28 мая в Нур-Султане) под сопредседательством министров придаст импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям. Также в рамках подготовки к предстоящему заседанию Комиссии и выработки предложений по расширению торгово-экономического сотрудничества состоялась встреча Кайрата Торебаева и заместителя Министра экономики Армении Вароса Симоняна с участием представителей госорганов и бизнес-кругов Армении.

Напомним, сегодня в Казахстане работают более 200 компаний с армянским капиталом в различных секторах экономики (обрабатывающая промышленность, строительство,  торговля, предоставление услуг и др.). Казахстанско-армянских совместных компаний – 43.

За январь-март показатель составил 111,2 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями