Популярные темы

На журналиста Каната Каниметова завели уголовное дело из-за поста с критикой власти — Институт Медиа Полиси

Дата: 15 мая 2021 в 12:12 Категория: Происшествия


На журналиста Каната Каниметова завели уголовное дело из-за поста с критикой власти — Институт Медиа Полиси
Стоковые изображения от Depositphotos

Юристы «Института Медиа Полиси» (ИМП) 14 мая сообщили, что в отношении журналиста Каната Каниметова с 23 марта ведётся досудебное производство из-за публикации журналиста на своей странице в фейсбуке.

В нём журналист раскритиковал власть за обыск в доме у блогерки Юлий Барабиной*.

*В феврале в доме блогерки Юлии Барабиной сотрудники ГКНБ провели обыск. Она работала в предвыборном штабе Абдиля Сегизбаева на досрочных выборах президента. После обыска её увезли на допрос и допрашивали около 8 часов.

Причиной обыска и допроса указывалось то, что блогерка и несколько других сотрудников предвыборного штаба кандидата Сегизбаева по данным ГКНБ, публиковали в фейсбук-группе «Правдоруб.кг» «провокационные материалы, направленные на возбуждение межнациональной и региональной розни, а также побуждению граждан к насильственным действиям». Барабина вскоре после этого покинула Кыргызстан.

«С 30 марта досудебное производство ведется по статье «Мелкое хулиганство», в качестве основания для регистрации в Журнале учета информации указывается, что пост Каниметова может привести «к ухудшению общественно-политической ситуации в стране»», — сообщили в ИМП.

Юристы сообщили, что дело сначало было передано следователю ОВД Иссык-Кульской области, который начал собирать персональные данные Каниметова и его близких родных по месту прописки журналиста в Балыкчы*. После того, как установили место его фактического проживания дело передали в ОВД Аламудунского района Чуйской области.

*Ранее стало известно, что сотрудники милиции разыскивали Каниметова в родном доме в Балыкчы, где сейчас живут его родственники. Тогда журналист предположил, что на него так «пытаются оказать давление».

12 мая журналиста допросили в качестве свидетеля по факту его публикации в фейсбуке.

«После допроса, дознаватель попросил подписать подписку о неразглашении данных досудебного производства, однако не смог объяснить причину отобрания такой подписки. Каниметов в подписке указал: «Не согласен, буду обжаловать». Дознаватель не стал настаивать на подписании подписки у адвоката. Сейчас готовятся материалы для подачи в суд по обжалованию действий дознавателя ОВД», — сообщили в ИМП.

Канат Каниметов — журналист телеканала «Апрель», который активно освещал дело «Белизгейта», связанное с бывшим главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым. 11 марта журналиста вызвали на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля по этому делу. В период «Белизгейта» журналист работал на гостелеканале ОТРК.

После допроса журналист сообщил, что следователь угрожал ему уголовным делом.

«Есть все основания полагать, что ГКНБ копает и под меня тоже. Потому что мне задавали такие вопросы, которые обычно задают обвиняемым или свидетелям чей статус вскоре может измениться», — сказал тогда Каниметов.

Позже он сообщил, что юристы подали жалобу на действия следователя Госкомитета нацбезопасности, который его допрашивал, но суд их жалобу не удовлетворил.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями