Сборная России упрочила лидерство на чемпионате Европы по водным видам спорта

Дата: 15 мая 2021 в 11:55 Категория: Новости спорта

В Будапеште на чемпионате Европы по водным видам спорта россиянки Екатерина Беляева и Юлия Тимошинина выиграли золотые медали в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, набрав по сумме пяти прыжков 307,44 балла.

Вторыми стали британки Эдем Чэнг и Лоис Тулсон (290,58), третьими — украинки Ксения Байло и София Лыскун (286,74).

Ранее Тимошинина заняла второе место в прыжках в воду с 10-метровой вышки. В активе Юлии теперь три золотые медали континентальных первенств. Для Беляевой эта медаль стала второй на нынешних соревнованиях, ранее она победила в командных соревнованиях.

#aquatics2020bp ????????
DIVING ????????
10m Platform W
???? Ekaterina Beliaeva — Iuliia Timoshinina ????????
???? Eden Cheng — Lois Toulson ????????
???? Kseniia Bailo — Sofiia Lyskun ????????
⚠️ 35th LEN Aquatics Championships — Budapest 2020
???? Budapest, Duna Aréna
???? May 10th-23th, 2021#LENaquatics pic.twitter.com/l7BoWdR4g5

— LEN EuropeanAquatics (@LENaquatics) May 14, 2021

Позднее в субботу Евгений Кузнецов принес России еще одну золотую награду, победив в прыжках в воду с трехметрового трамплина. По сумме шести попыток Евгений набрал 525,20 балла. Вторым стал другой россиянин Никита Шлейхер (505,80), третьим — немец Мартин Вольфрам (484,65).

Ранее Кузнецов и Шлейхер выиграли серебро в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на нынешнем турнире.

Для Кузнецова эта золотая медаль стала второй на нынешнем чемпионате Европы, до этого он стал победителем в командных соревнованиях. Теперь Евгений является пятикратным чемпионом Европы, Шлейхер — двукратным победителем первенства континента.

3m Springboard Men

???? Evgenii Kuznetsov ????????
???? Nikita Shleikher ????????
???? Martin Wolfram ????????

???? May 10th-23th, 2021#LENaquatics pic.twitter.com/rSaZ4r0w40

Сборная России занимает первое место в медальном зачете турнира, в активе российских спортсменов десять золотых, три серебряные и две бронзовые награды. На втором месте идет команда Украины (4-4-2), на третьем — сборная Италии (4-2-6).

Чемпионате Европы по водным видам спорта, в программу которого также входят соревнования по плаванию в бассейне и на открытой воде, завершится 23 мая.