Популярные темы

«В Оше вся исполнительная власть под контролем мэра». В ЦИК отменили результаты выборов в ошский горкенеш

Дата: 15 мая 2021 в 10:42 Категория: Новости политики


«В Оше вся исполнительная власть под контролем мэра». В ЦИК отменили результаты выборов в ошский горкенеш
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЦИК рассмотрели нарушения на выборах в местные кенеши и отменили результаты выборов в Ошский городской кенеш. Причиной стало множество нарушений — применение админресурса, подкуп голосов, раздача масок с метками, массовая регистрация.

При этом представители МВД сказали, что большинство заведенных дел были прекращены со стороны ГОВД Оша. Например, если по факту подкупа голосов поступило 12 заявлений, только на одно заявление было заведено досудебное производство. В свою очередь, в ГОВД Оша сообщили о том, что они расследуют в общей сложности шесть дел.

«Одно дело расследуется по факту массовой регистрации, по факту голосования вне помещения четыре дела, по факту подкупа голосов одно дело. Дело кандидата от партии «Ата-Журт Кыргызстан» Болота Баетова* расследуется на основе Кодекса о проступках», — сказал представитель МВД.

*Ранее Ошская ТИК вынесла предупреждение двум кандидатам от партии «Ата-Журт Кыргызстан». Один из них — Болот Баетов, его видели на городском избирательном участке №5279. Второй кандидат, Чынгызторо Жолонов, 10 апреля, во время дня голосования вне помещения, он возил избирателей на своей машине.

Среди тех, кто подозревается в использовании админресурса в корыстных целях, есть и руководитель Ошского управления жилищно-коммунальным хозяйством Эркин Аралиев. В день выборов он проводил агитацию в пользу партии «Ата-Журт Кыргызстан» на участке, создавал трудности в работе комиссии и наблюдателей.

По словам представителя МВД, доказательств против Аралиева было недостаточно, поэтому дело прекратили. Однако после того, как на совещании в ЦИКе показали видеозапись со дня выборов, дело было возобновлено.

Член ЦИК Бахтияр Кадыров спросил у представителя МВД, могут ли они доверять решениям ГОВД Оша. Представитель МВД ответил, что все решения Ошской милиции проверяются со стороны МВД. Поэтому все решения законны и имеют основание.

Коллега Кадырова Гульнара Джурабаева задала дополнительный вопрос, могут ли жители Оша доверять решениям милиции, но представитель МВД так и не смог дать точный ответ.

Член ЦИК Кайрат Осмоналиев сказал, что деятельность Ошской городской милиции и городской прокуратуры вызывает подозрение. Также он выразил недовольство тем, что со стороны центральных властей не было никакой проверки.

По словам Осмоналиева, это происходит потому, что вся исполнительная власть в Оше по контролем мэра.

«Можем ли мы с уверенностью сказать, что при проверке со стороны местной милиции и прокуратуры давалась объективная оценка? Они вместе «чаевничают», ждут, «что скажет мэр», ведь также? […] Есть только один ответ — номенклатурная* работа. Можно ли сказать, что Ошская прокуратура, расследовавшая жалобы на сотрудников Ошской милиции, исключивших [жалобы] как номенклатурные, рассмотрела дела объективно?» — спросил Осмоналиев.

*Когда правоохранительные органы ведут проверку на основе заявления, но не устанавливают нарушение, дело переходит в разряд номенклатурных.

По словам представителя МВД, Ошская городская прокуратура является независимым органом. Так как они вынесли официальное заключение, оснований для сомнений не должно быть.

Заместитель главы ЦИК Абдыжапар Бекматов напомнил о деле Эркина Аралиева, которое перешло в разряд номенклатурных. Дело Аралиева сначала было прекращено, но потом его возобновили.

«Если посмотреть правде в глаза, вынесенные вами решения, прокуратура проверила и отметила, что все правильно, в рамках закона. Но после просмотра видео — сейчас я только констатирую сказанные вами слова — после просмотра видео, вы снова открыли это дело и отправили на дорасследование», — сказал Бекматов.

По словам представителя МВД все решения принимались в один день, поэтому возникли такие недоработки.

Бекматов предложил отменить результаты выборов на 27 участках в городе Ош. Большинство членов ЦИК поддержали предложение, в результате выборы в Ошский городской кенеш были полностью отменены.

ЦИК теперь обратится к президенту Садыру Жапарову с предложением о назначении новой даты выборов в Ошский городской кенеш. Также будут рассмотрены вопросы о недопущении к выборам людей, которые стали причиной отмены выборов и ответственность Ошского ТИК.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями