Популярные темы

Укрепляя партнерство

Дата: 15 мая 2021 в 00:09


Укрепляя партнерство
Стоковые изображения от Depositphotos

Армения и Кыргызстан поэтапно интегрируют свои таможенные пошлины к ставкам Евразийского экономического союза. Соответствующие ратификационные законы приняты на пленарном заседании Сената под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева.

Сенаторы приняли законы по поэтапной интеграции таможенных пошлин Армении и Кыргызстана к ставкам ЕАЭС. Это «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 10 октября 2014 года» и «О ратификации Протокола о внесении изменений в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года». Как отмечалось, документы направлены на обеспечение поэтапной интеграции таможенных пошлин Армении и Кыргызстана к ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС. В связи с этим на один год продлевается срок переходного периода для обоих государств до полной имплементации тарифа ЕАЭС в отношении наиболее чувствительных товаров.

– Принятые сегодня законы охватывают сферу таможенно-тарифного регулирования по перечню ряда товаров, ввозимых на территории Кыргызстана и Армении из третьих стран. В частности, Кыргызстан и Армения просили продлить временные льготы, предусмотренные в рамках ЕАЭС, на один год, исходя из социально-экономической ситуации. Обращения поддержаны на должном уровне. В целом эти законы окажут положительное влияние на укрепление отношений партнерства и сотрудничества в рамках ЕАЭС, – сказал Маулен Ашимбаев.

По традиции на заседании прозвучали также депутатские запросы. В частности, Ахылбек Куришбаев сообщил, что качество семенного материала в семеноводстве падает, урожай аграрии собирают с каждым годом все хуже и хуже. По данным сенатора, почти 70% сортов и гибридов, а по ряду культур и более, завозится из-за рубежа. Страна практически полностью зависит от импортных поставок и теряет свою продовольственную независимость. Парламентарий предлагает принять ряд мер. Так, на его взгляд, требуется усилить законодательную и нормативную базу по селекции и семеноводству в части защиты авторских прав, регистрации селекционных достижений, применения современных методов сертификации, обновления стандартов и научно-методической базы. Также важно оказать содействие в укреплении материально-технической и лабораторной базы субъектов селекции и семеноводства, организовать в стране Нацбанк генетических ресурсов сельхозрастений.

Его коллега Алимжан Куртаев в свою очередь поднял проблемы переселенцев с юга на север. Он раскритиковал программу «Еңбек» из-за того, что акиматы не создают переселяющимся казахстанцам достойных условий для жизни и работы. Программа переселения не дает полной информации желающим переехать, поэтому их семьи вынуждены соглашаться на предложения акиматов ехать в районы, куда их направляет администрация, а не туда, куда хотят сами граждане. Другой проблемой является обеспеченность жильем. Зачастую дома для переселенцев возводят фермерские хозяйства без полного прохождения процесса согласования. Депутат считает, что надо усилить разъяснительную работу, а переселенцам, у которых есть кредиты, нужно давать кредитные каникулы на время переезда. Нередко из-за возникающих в процессе переезда задолженностей в последующем гражданам отказывают в предоставлении субсидий.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями