Популярные темы

Порядок при запусках

Дата: 15 мая 2021 в 00:09


Порядок при запусках
Стоковые изображения от Depositphotos

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили новые ратификационные законопроекты, направленные на развитие сотрудничества Казахстана с Россией в сфере космической деятельности.

«Добро» Мажилиса получил законопроект о ратификации Соглашения между Казахстаном и Россией о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты. Ратификация Соглашения создает правовую базу для регулирования использования российской стороной района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз-2» на территории Костанайской области при проведении запусков с космодрома «Байконур» космических аппаратов для реализации крупного международного проекта «One Web». Это проект по обеспечению всего мира широкополосным доступом в интернет.

Между тем при каждом пуске ракетоносителя будут проводить работы по оценке близлежащих населенных пунктов, отбирать пробы окружающей среды, делать скрининг здоровья населения. Вдобавок полагается на ежегодной основе в районах падения мониторить состояние животного и растительного мира. Также устанавливаются требования об ограничении использования района падения в период окота сайгаков и гнездования птиц. То есть с апреля по июнь ракетоносители запускать не будут. «Союз-2» работает на экологически безопасном топливе, в качестве компонентов применяют керосин и жидкий кислород.

Тем временем при обсуждении депутаты затронули весьма актуальные вопросы защиты экологии и возмещения материального ущерба от последствий нештатного падения или аварий ракет-носителей типа «Союз-2». По мнению председателя Мажилиса, эти моменты являются одними из главных для жителей, проживающих на территориях падения.

– Какой документ определяет, какое будет возмещение ущерба? – обратился Нурлан Нигматулин к представителям профильных министерств.

Вице-министр иностранных дел Марат Сыздыков ответил, что существует некое соглашение, в соответствии с которым российская сторона берет на себя гарантии выплатить ущерб. Однако, как он добавил, практика показывает, что эта процедура длится долгие годы. Нурлан Нигматулин считает, что следует четко прописать механизм возмещения экологического ущерба и закрепить законодательно.

– Мы должны четко договориться с нашими партнерами о возмещении материального ущерба. У нас гарантии прописаны. Что нужно, чтобы эти гарантии работали? Этот совместный документ должен быть отработан с нашими партнерами, – сказал Спикер Палаты.

Также на развитие сотрудничества между Казахстаном и Россией в сфере космической деятельности направлен законопроект о ратификации изменений в Договор аренды комплекса «Байконур». Поправками предусматривается внесение изменения в ст. 4 Договора в части продления срока аренды комплекса «Байконур» Российской Федерацией до 2050 года. Принятие Протокола послужит развитию взаимодействия между двумя странами с учетом интересов Казахстана и России в сохранении и эффективном использовании научно-технического, производственного и социально-культурного потенциала и инфраструктуры комплекса «Байконур».

Во втором чтении Палата одобрила разработанные депутатами законодательные новшества по вопросам развития социального предпринимательства с сопутствующими поправками в Налоговый кодекс. В завершение пленарного заседания прозвучали депутатские запросы к госорганам.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями