Популярные темы

Чехия обвинила Россию в эскалации конфликта

Дата: 14 мая 2021 в 23:57


Чехия обвинила Россию в эскалации конфликта
Стоковые изображения от Depositphotos

Чехия обвинила Россию в эскалации конфликта. Об этом заявили в чешском МИД, пишет Reuters.

Так в министерстве прокомментировали внесение Чехии в список недружественных стран России.

«Мы считаем, что такой шаг Москвы — это попытка эскалации конфликта не только с Прагой, но и со всем Европейским союзом», — рассказали в МИД.

Материалы по теме

12:25 — 19 апреляРоссия выслала 20 чешских дипломатовВзрывы, работа на спецслужбы и розыск диверсантов из России — из-за чего поссорились Москва и Прага21:27 — 16 апреляРоссия ввела санкции против СШАЧерный список американских чиновников и высылка дипломатов — чем Москва ответила Вашингтону

Ранее правительство России опубликовало список недружественных стран, куда включили только США и Чехию. Уточнялось, что Чехии разрешено нанимать в российскую дипмиссию не более 19 работников-россиян, а Штатам — ни одного.

Отношения Москвы и Праги осложнились после того, как Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице. Они произошли в конце 2014 года, в результате погибли два человека. Считается, что тогда взорвались десятки тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности.

По версии Праги, за день до подрыва склада в нем находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в попытке отравить бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля. Москва отрицает причастность российской стороны к этому инциденту.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями