Популярные темы

Самолет, коттеджи и миллиарды тенге: какой ущерб возместил Ертаев и фигуранты дела о хищениях в Bank RBK

Дата: 14 мая 2021 в 23:09 Категория: Происшествия


Самолет, коттеджи и миллиарды тенге: какой ущерб возместил Ертаев и фигуранты дела о хищениях в Bank RBK
Стоковые изображения от Depositphotos

Жомарту Ертаеву и фигурантам дела о крупных хищениях в Bank RBK смягчили приговоры. Одним из оснований для этого стало то, что они возместили ущерб. В суде сообщили, чем именно пожертвовали осужденные, передает Liter.kz.

Общая сумма возмещения составила 54,3 млрд тенге.

Вклад Жомарта Ертаева, работавшего советником председателя правления банка, и его знакомого Бахыта Ибрагима в общую сумму существенный. Потерпевшим переданы 510 млн тенге, другое имущество на 530 млн тенге, акции АО «AlmaTelecommunicationKazakhstan» стоимостью более 13 млрд тенге.

Транспорт — самолет, оцененный в 3,4 млрд тенге, Mercedes Maybach, Range Rover и другие машины бизнес-класса.

Кроме того, квартира в Москве, два коттеджа в неназванной курортной зоне по 180 квадратов каждый, трехэтажное административное здание, промбаза и земельные участки. Все это оценено в более чем 10 млрд тенге.

Другие осужденные в счет возмещения ущерба передали — 1,158 млрд тенге наличными, машины, квартиры в элитных ЖК Алматы, Нур-Султана и Шымкента и дома на сумму около двух миллиардов тенге, парковочные места, золотые монеты, брендовые часы на 600 тыс. долларов, деньги со счетов в сумме свыше 2,3 млн долларов.

Жомарт Ертаев проведет в колонии теперь не 11 лет, как было назначено ранее, а девять. Его знакомый Бахыт Ибрагим семь лет вместо восьми.

К 13 осужденным коллегия применила условное осуждение.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями