Популярные темы

Кубок Англии. Финал. «Челси» — «Лестер». Анонс и прогноз матча

Дата: 14 мая 2021 в 22:24 Категория: Новости спорта


Кубок Англии. Финал.
Стоковые изображения от Depositphotos

15 мая. 19:15. Лондон. Стадион «Уэмбли»
Кубок Англии. Финал

«Челси» (Лондон) – «Лестер»

Где посмотреть: Setanta Sports

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Матео Ковачич (под вопросом) — Джонни Эванс (под вопросом), Джеймс Джастин, Харви Барнс, Уэсли Морган, Дженгиз Ундер

В течение трех дней «Челси» и «Лестер» дважды сыграют между собой. На Туманном Альбионе бытует распространенное мнение, что для обеих команд более важной является именно вторая встреча, которая станет ключевой в борьбе за выход в Лигу чемпионов. Но значение финала Кубка Англии ни в коем случае не стоит преуменьшать. Как минимум для «Лестера» матч на «Уэмбли» точно значит не меньше, нежели грядущая дуэль на «Стэмфорд Бридж». Первый в истории Кубок Англии, завоеванный спустя пять лет после сказочной победы в Премьер-лиге, будет подтверждением того, что «лисицы» находятся на правильном пути к статусу большого клуба, способного решать самые высокие задачи.

Самое интересное, что нынешний «Лестер» был построен частично благодаря «Челси», а точнее – на деньги лондонского клуба. На продаже Н’Голо Канте, Дэнни Дринкуотера и Бена Чилвелла «лисицы» заработали 110 миллионов евро, к которым добавили еще 140 миллионов, вырученные за переходы Гарри Магуайра и Рияда Мареза в манчестерские гранды. Разумная трансферная политика и превосходный скаутинг вкупе с отличной работой тренера вывели «Лестер» на качественно новый уровень.

«Лисицы» сыграют в финале Кубка Англии впервые с 1969 года (со счетом 0:1 уступили «Манчестер Сити) и пятый раз в истории (во всех предыдущих проиграли). На пути к «Уэмбли» подопечные Брендана Роджерса обыграли «Сток Сити» (4:1), «Брентфорд» (3:1), «Брайтон» (1:0), «Манчестер Юнайтед» (3:1) и «Саутгемптон» (1:0). Североирландский специалист может вписать свое имя в историю не только как тренер, приведший «Лестер» к первому триумфу в старейшем клубном турнире мира. В случае победы Брендан Роджерс повторит достижение сэра Алекса Фергюсона. Легендарный шотландец доселе остается единственным тренером, который завоевал как Кубок Англии, так и Кубок Шотландии (этот трофей нынешний наставник «Лестера» выиграл с «Селтиком»).

Для «Челси» сей финал станет уже 15-м в истории. Лондонская команда находится в шаге от девятого триумфа, который позволит ей выйти на единоличное третье место в истории турнира. Больше в Кубке Англии побеждали только «Арсенал» (14 трофеев) и «Манчестер Юнайтед» (12), тогда как сейчас «синие» делят третью и четвертую строчки с «Тоттенхэмом» (по восемь побед). Путь «синих» на «Уэмбли» был не менее тернистым, нежели у «Лестера». Хотя поначалу жребий был благосклонен к лондонцам: на первых этапах они спокойно разобрались с низшелиговыми «Моркамом» (4:0), «Лутоном» (3:1) и «Барнсли» (1:0), а в четвертьфинале сломили сопротивление «Шеффилд Юнайтед» (2:0). Зато в полуфинале лондонцам достался самый сложный из всех возможных соперников – «Манчестер Сити». С командой Хосепа Гвардиолы «синие» справились в свойственном для себя стиле (победа 1:0), который привил команде Томас Тухель. Залогом успеха «Челси» стали организованная и слаженная игра обороны, а также быстрые контратаки. Таким образом немецкий тренер следует по протоптаной Микелем Артетой дороге. В прошлом сезоне испанец привел «Арсенал» к победе в Кубке Англии, возглавив команду по ходу сезону.

Еще одной фишкой финала станут зрители на трибунах. Известно, что на «Уэмбли» допустят до 21 тысячи болельщиков, что станет еще одним шагом на пути к полноценному возвращению зрителей на трибуны.

«Челси» подходит к финалу в боевом составе. Накануне матча Томас Тухель рассказал, что потерь у его команды нет. Даже Матео Ковачич, который из-за травмы уже более месяца остается вне игры, и тот готовится к поединку. Ожидается, что по сравнению с проигранным в начале неделе матчем «Арсеналу» (0:1), немецкий тренер внесет в стартовый состав несколько изменений. В основу наверняка вернется Н'Голо Канте, которому специально был предоставлен отдых. Также ожидается появление с первых минут Тимо Вернера и Хаким Зийеча. Выздоровление Андреаса Кристенсена может подстегнуть Тухеля к возвращению Сесара Аспиликуэты на правый фланг. Что касается вратарской позиции, то тренер «Челси» подтвердил предматчевые ожидания – против «Лестера» сыграет Кепа Аррисабалага, который отыграл во всех предыдущих матчах Кубка Англии. И именно поэтому Тухель предоставил испанцу игровую практику в дерби с «Арсеналом».

У «Лестера» кадровая ситуация хуже. Помимо давно травмированных Джеймса Джастина и Харви Барнса «лисицы» могут недосчитаться столпа обороны – Джонни Эванса. Хотя Брендан Роджерс выразил надежду, что центральный защитник успеет восстановиться к матчу.

Однозначно, «Челси» — фаворит. Но в финалах, как известно, случается разное. Поэтому даже с учетом того, что «Лестер» в предыдущих играх был недостаточно хорош, чтобы рисковать и ставить на его победу, полагаю, что «лисицам» все же по силам завоевать трофей. Очень привлекает ставка «Лестер» не проиграет + тотал меньше (3.5). Но мой прогноз все же будет иным – тотал меньше (2.5). Ожидаю, что в матче будет забито не более двух голов.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями