Популярные темы

Обнаружена самая старая звезда

Дата: 14 мая 2021 в 19:47


Обнаружена самая старая звезда
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная группа ученых из США, Южной Кореи и Бразилии обнаружила одну из самых старых звезд, относящуюся к населению II. Красный гигант SPLUS J210428.01−004934.2 находится на расстоянии 16 тысяч световых лет от Земли и характеризуется ультранизкой металличностью. Статья астрономов опубликована в The Astrophysical Journal Letters.

Звезда идентифицирована в рамках астрономического обзора S-PLUS (Southern Photometric Local Universe Survey). Она расположена в регионе Stripe 82, который находится в области небесного экватора и занимает площадь 300 квадратных градусов. Результаты фотометрического анализа J2104-0049 показали, что звезда содержит очень мало атомов тяжелее водорода. Концентрации углерода, кислорода, азота и других элементов меньше, чем на Солнце, более чем в десять тысяч раз.

Материалы по теме

00:01 — 5 ноября 2019Космические монстрыАстрономы ловят загадочные сигналы из глубин Вселенной. Что посылает их на Землю?00:03 — 1 марта 2020Конец инопланетянамОткуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует

Такая низкая металличность указывает на то, что красный гигант относится к населению II. Это несколько поколений звезд, которые образовались вскоре после Большого взрыва, и их возраст более 10 миллиардов лет. Они возникли из остатков первых звезд, у которых отсутствовал углерод. Именно гибель звезд населения III, чья продолжительность жизни вряд ли превышала миллион лет, привела к появлению тяжелых атомов, включившихся в состав звезд следующих поколений, в том числе звезд населения I, к которому относится Солнце.

Согласно результатам моделирование, химический состав J2104-0049 лучше всего объясняется тем, что она возникла из остатков высокоэнергетической сверхновой одиночной звезды населения III, чья масса в 29,5 раз превышала массу Солнца. В то же время модели не смогли точно воспроизвести относительно высокое содержание кремния в J2104-0049, поэтому ученые предлагают провести поиск более древних звезд с похожим составом, чтобы понять, как они могли сформироваться.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями