Популярные темы

Пашинян обратился в ОДКБ

Дата: 14 мая 2021 в 18:17


Пашинян обратился в ОДКБ
Стоковые изображения от Depositphotos

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян официально обратился к председателю Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, в связи с ситуацией в Сюникской области на границе с Азербайджаном. Об этом сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Материалы по теме

00:02 — 8 февраля«Дети не должны это видеть»Страх, бомбежки и обида на Россию. Какой запомнил карабахскую войну молодой репортер13:05 — 25 февраляПашинян заявил о попытке военного переворота в АрменииВоенные требуют отставки премьер-министра. В ответ он призвал сторонников выйти на улицы

Пашинян обратился в рамках статьи 2 договора. В ней говорится, что в случае угрозы безопасности одной стран ОДКБ незамедлительно приводится в действие механизм совместных консультаций участников договора, вырабатываются и принимаются меры по оказанию помощи пострадавшему государству.

«Премьер направил письма главам стран участниц ОДКБ и детально представил ситуацию», — добавили в пресс-службе Пашиняна.

Ранее и.о. премьера заявил, что 240 азербайджанских военнослужащих остаются на границах Армении.

В начале мая Армения сообщила о попытках азербайджанских военных продвинуться на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей под предлогом «уточнения границ». Ереван назвал действия Баку провокацией.

Сюникская область граничит с территориями, которые контролировались непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, но перешли под власть Азербайджана по итогам войны осенью 2020 года. Теперь там заново проводят границу.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями