Популярные темы

В Нур-Султане откроют новые автобусные полосы

Дата: 14 мая 2021 в 17:09 Категория: Новости авто


В Нур-Султане откроют новые автобусные полосы
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Нур-Султана решили сделать новые автобусные полосы в городе. Так, в 14 мая стало известно, что bus lane организуют на 15 новых участках улиц. Общая протяженность, как выяснилось, составит более 42 километров, передает Liter.kz.

Как сообщается в информации City Transportation Systems (CTS), полосы скоро запустят на улицах А. Байтурсынова, Ж. Нажимеденова, К. Мухамедханова, Туркестан, по проспекту Женис, Абылай-хана, Кабанбай батыра, Туран, Б. Момышулы, Тауелсиздик (три участка), Улы Дала, Мангилик Ел и Р. Кошкарбаева. Все это планируется сделать за 2021-2022 годы.

Сейчас, уточнили в CTS, в Нур-Султане автобусные полосы есть на 21 дороге — 51 километр.

«Эффективность курсирования общественного транспорта по bus lane достигает 25%. Это сокращает время проезда на 12,5 минуты», — заверили в транспортной компании.

Пассажирам сообщили, что за счет расширения автобусных полос общее время поездок пассажиров уменьшилось на 14%.

 

 

Публикация от City Transportation Systems (@cts_kz)


Кроме того, в компании проинформировали, что на улице Туркестан расширят выделенную полосу (по направлению в центр Нур-Султана).

Напомним, в феврале 2021 года в столице отменили автобусные полосы по улице Кабанбай батыра. Весной этого же года Касым-Жомарт Токаев распорядился решить вопрос с этими линиями. Он подчеркнул, что транспортный и транзитный потенциал Казахстана надо использовать по максимуму. Все подробности по ссылке.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто Нур-Султан (Астана) Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями