Популярные темы

Чиновника в ЗКО оштрафовали на 145 тысяч тенге за трудоустройство коррупционера

Дата: 14 мая 2021 в 17:09 Категория: Новости экономики


Чиновника в ЗКО оштрафовали на 145 тысяч тенге за трудоустройство коррупционера
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанского чиновника оштрафовали за то, что он принял на работу коррупционера. Этим работодателем оказался руководитель Департамента физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области (ЗКО) Каймен Есендияров, сообщает портал «Мой город«.

Дело по данному факту в отношении Есендиярова сотрудники регионального антикоррупционного ведомства завели в апреле 2021 года — по статье 681 КоАП РК «Принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление». В итоге высокопоставленного чиновника оштрафовали: сумма составила 291 700 тенге, но Есендияров уплатил лишь половину от нее — 145 850 тенге, так как сделал это в течение недели.

«Мой город» пишет, что потом чиновник подал «жалобу на действие (бездействие) руководителя департамента по противодействию коррупции по ЗКО Биржана Хайруллина». Суд не стал рассматривать ее, так как, уточняется, в законную силу уже вступило постановление суда первой инстанции.

Из Департамента по делам государственной службы ЗКО в областной акимат пришло письмо, в котором руководству региона рекомендовали принять меры к Каймену Есендиярову. В департаменте отметили, что для решения у получателя есть месяц.

Данный случай никак не прокомментировали, передает издание, ни в акимате, ни сам Есендияров, ни в управлении физкультуры и спорта.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями