Популярные темы

Портал VTimes* внесли в список СМИ-иноагентов

Дата: 14 мая 2021 в 16:35


Портал VTimes* внесли в список СМИ-иноагентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Минюст пополнил перечень СМИ-иноагентов, внеся в него информационный портал VTimes*. Как сообщается на сайте Минюста РФ, в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включено юридическое лицо, зарегистрированное в Королевстве Нидерландов, Stichting 2 Oktober (регистрационный номер N 69126968), являющееся администратором доменного имени интернет-ресурса VTimes.io*. Причина внесения ресурса в список не сообщается.

Напомним, в 2017 году в России был принят закон о СМИ — иностранных агентах. Впоследствии действие закона несколько раз ужесточалось. Существующие правила работы для изданий, признанных иностранными агентами, создают фактически невыполнимые требования маркировки контента, вынуждают их создавать юридическое лицо в России и отчитываться о финансах российским властям.

Кроме того, статус иностранного агента усложняет цитирование материалов таких изданий, затрудняет их общение с государственными органами и лишает возможности привлекать рекламодателей. А невыполнение ограничительных условий может повлечь блокировку на территории России и возбуждение уголовного дела против руководства СМИ. 1 мая стало известно, что статус иностранного агента в России могут получить большинство работающих на русском языке иностранных СМИ, что должно ограничить их влияние на российскую аудиторию.

Возможность подобной «блокады» иностранных СМИ обсуждалась на заседании Совета безопасности России 16 апреля, в котором принимали участие президент России Владимир Путин, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, руководитель Администрации президента РФ Антон Вайно, министры внутренних и иностранных дел, обороны, руководители ФСБ и Службы внешней разведки.

Список СМИ, подлежащих блокированию, не составлялся, но в первую очередь подразумевались издания с участием государственного финансирования, такие как BBC. Другой источник, близкий к Совбезу, подтвердил, что на последнем совещании иностранные СМИ действительно обсуждались, но не в контексте «блокады», а в контексте информационных обменов и необходимости «отличать СМИ от инструментов спецслужб».

* — средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Владимир Путин Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями