Популярные темы

В АПК в 2021 году планируют реализовать 285 инвестпроектов

Дата: 14 мая 2021 в 15:56 Категория: Новости экономики


В АПК в 2021 году планируют реализовать 285 инвестпроектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане будет реализован новый пакет мер по обеспечению продбезопасности. Только в этом году планируется реализовать 285 инвестпроектов в агропромышленном комплексе. Также разрабатывается Комплексный план импортозамещения продукции АПК на 2021-2023 годы. Об этом стало известно на совещании под председательством первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

На совещании рассмотрен пакет наиболее перспективных инвестиционных проектов, направленных в большей степени на импортозамещение и обеспечение продбезопасности страны, разработанный министерством сельского хозяйства. В настоящий момент уже проводится работа по реализации пунктов документа. В 2021 году реализация 285 инвестиционных проектов в АПК позволит создать порядка 7 тыс. постоянных новых рабочих мест в сельской местности. Большая часть проектов, планируемых к реализации, направлены на импортозамещение продукции АПК: строительство молочно-товарных ферм, птицефабрик, теплицы, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции.

Отметим, что за первый квартал 2021 года введены в эксплуатацию 4 молочно-товарные фермы производственной мощностью 11,5 тыс. тонн, 2 птицефабрики по производству мяса птицы на 7,5 тыс. тонн, 1 фруктохранилище на 1,5 тыс. тонн. По поручению президента проводится работа по формированию 7 крупных экосистем по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это привлечет местных производителей к участию в развитии сектора АПК на всех этапах производственного процесса.

Отметив, что вопрос обеспечения собственными продуктами питания на особом контроле партии «Nur Otan» и правительства, Алихан Смаилов поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматами обеспечить качественное и своевременное принятие мер по реализации инвестиционных проектов в АПК. При этом необходимо достичь индикаторов самообеспеченности в рамках Дорожной карты на 2021 год по: яблокам – 80%, рыбе – 75%, колбасным изделиям – 70%, сырам и творогу – 70%, сахару – 65%, мясу птицы – 75%.

Наибольший рост отмечен в Атырауской области — 6,8%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями