Популярные темы

Шухрат Данбай: Атырауский бокс нацелен на олимпийский успех

Дата: 14 мая 2021 в 13:38 Категория: Новости спорта


Шухрат Данбай: Атырауский бокс нацелен на олимпийский успех
Стоковые изображения от Depositphotos

На несколько дней в середине апреля Атырау стал центром притяжения профессионалов и любителей юношеского бокса в связи с проходившим здесь Чемпионатом Казахстана среди юниоров по этому виду спорта.

С 16 по 23 мая в нефтяной столице Казахстана вновь соберутся мастера кожаной перчатки со всех регионов страны, чтобы поспорить за звание сильнейших в рамках 5-х летних молодежных игр РК. Если до настоящего времени боксеры из Атырау не могли похвастаться громкими успехами на мировой арене, то сегодня эту ситуацию пытается выправить вместе с соратниками глава Федерации бокса Атырауской области Шухрат Данбай. Свой профессионализм в организации и становлении кузницы сильных, «правильных» боксеров, он отточил в Павлодаре, где плодотворно несколько лет руководил областной федерацией бокса. Сегодня все знания и опыт спортивного менеджера Данбай реализует в нефтяной столице, где основной сферой его деятельности является руководство крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом Казахстана. 

По его мнению, Атырауский регион – благодатная почва для взращивания спортивных талантов, которых тут немало. И бокс – наилучший вид спорта, в котором он может эти таланты не только разглядеть, но и обточить, развить их до высокого профессионального уровня.
— Когда я учился в Караганде, то с друзьями постоянно посещал спорткомплекс имени Нуркена Абдирова, где готовились к состязаниям ярчайшие представители советской школы бокса. Думаю, не имеет смысла перечислять воспитанников карагандинской школы бокса – одной из сильнейших в мире. Как раз в то время в Караганде, как и по всей республике, наблюдался боксерский бум. По сегодняшний день я люблю этот вид спорта и с удовольствием тружусь во благо его развития, — рассказывает Шухрат Данбай.
По его словам, за 10 лет работы в Павлодарском регионе в том числе в должности президента областной федерации бокса, он не раз доказывал, что бокс – это «бег» на длинную дистанцию. 
— В начале своего пути – в 2010 году — мы могли пойти путем приглашения в Павлодар иногородних боксеров, чтобы добиться сиюминутного результата. Однако нами был выбран стратегический курс по воспитанию собственных кадров. Сегодня Павлодар представлен в олимпийской сборной Казахстана. Впервые в летописи павлодарского бокса! Этого мы хотим добиться и в атырауском боксе. Мы с командой разработали стратегию развития этого спорта в Атырауской области и представили ее на общем собрании боксерского актива региона. 
Отметим, что перед этим была проведена тщательная ревизия всех имеющихся спортивных залов, выполняемых и соблюдаемых условий тренировок, количество соревнований в год, уровень инвентаризации спортшкол, число занимающихся и потенциал всех районов области. И только полное представление позволило приступить к поэтапной реализации утвержденной программы развития бокса. Уже сегодня мы видим первые положительные результаты, характеризующие текущее состояние бокса в целом. Появились перспективы роста для наших  ребят, получивших приглашение в молодежную сборную страны, что подчеркивает верность выбранной цели на создание правильных условий для детей. А вслед за этим обязательно придет и результат. Нам удалось постепенно наладить системные связи между возрастами по всей вертикали сборных области. Тесные контакты и взаимосвязь всех старших тренеров позволяет с максимальной отдачей работать над достижением поставленных целей.

— Вы, достаточно разносторонняя спортивная личность, так почему же бокс вытеснил другие увлечения и каким вы видите свое место в его развитии?
— В детстве у нас в Кентау был построен бассейн, где я семь лет занимался плаванием, а после него тренировался в зале дзюдо. Уже поступив в институт в Караганду, мой мир сформировался вокруг бокса и такие личности как Серик Нурказов, Аркадий Топаев и многие другие оказали серьезное влияние на формирование нашего взаимоотношения с этим видом спорта. Многие казахстанские боксеры принадлежали к элите советского спорта, это подкупало подрастающее поколение. Со студенческих лет бокс постоянно присутствует в моей судьбе. Уже становясь старше, я с радостью подключался к участию в любых спортивных проектах и начинаниях, будь то любительский, школьный, или профессиональный уровень.
Помню, в большом спортзале «Назарбаев Университета», где я иногда играл в настольный теннис, всегда было столпотворение вокруг боксерского ринга. Примечательно, что там студенты получают абонемент на занятия спортом и могут заниматься чем душе угодно. Вот вокруг фундаментального интереса к спорту в общем и к боксу, в частности, необходимо выстраивать интерес молодого поколения, приобщая и поощряя увлечения наших детей.
Сегодня каждый казахстанец испытывает гордость за своих земляков-боксеров. Получив независимость, наша страна неизменно выигрывает золотые медали в международных соревнованиях. Яркие выступления соотечественников внушают казахстанцам уверенность, что мы достойны самого высокого пьедестала почета, и так, я уверен, будет продолжаться всегда. 
Есть традиции, заложенные нашими предшественниками, благодаря которым мы можем вести этот спорт дальше победной дорогой.
Казахстанский спорт уже завоевал свое место под солнцем, но его нужно постоянно отстаивать, доказывая преимущество перед быстро развивающимися конкурентами. 

— Понятно, что условия инфраструктуры один из главных компонентов мастерства, ведущего к мировой вершине. А что еще необходимо для воспитания духа победителей?
— Одно из ключевых состояний спортсмена — его внутренняя стабильность. Но состоит она из множества компонентов: физическое состояние, медицинское обслуживание, контакт с тренером и еще много составляющих. При этом, не последнее место занимает командный дух коллектива. Ведь без взаимной поддержки ни один круг не выдержит проверку на прочность. Единение и сочетание множества факторов влияют на формирование психологии победителей. 
— Мы помним времена, когда тренер был отцом и наставником, заменял семью в вопросах воспитания. Сегодня пошел уклон в сторону привлечения к воспитательной работе с будущими чемпионами психологов. Насколько их помощь действенна в современных условиях?
— В моем представлении успех любого чемпиона на 80 % зависит от работы тренера, держащего в голове сотни мелочей и нюансов, влияющих на боеспособность подопечного. Ну а психологи должны оказывать свое содействие в вопросах укрепления и выработке устойчивости.

— Поделитесь секретом топ-менеджера: в чем, по-вашему, залог успеха в развитии отдельного огромного промышленного производства, или спортивной федерации в масштабах целой области?
— В любом проекте, связанном с управлением и наладкой работы многогранного механизма, многое зависит от единомышленников и правильно расставленных приоритетов. Дорожная карта и понимание общей стратегии развития объекта нашего внимания позволяют выстроить работу поэтапно. Как я уже сказал, бокс – это не краткосрочный проект, это многолетний труд. Один олимпийский цикл отнимает много времени для достижения поставленной цели. Мы долго шли к определенным наградам, когда работали в Павлодарской области, и они не стали свалившимся на голову подарком. Это был итог планомерно выстроенной работы в Федерации, сумевшей объединить усилия профессионалов и энтузиастов. Мы проводили различные турниры, оттачивали свое мастерство. Павлодар не раз становился хозяином чемпионатов страны и Азии. И было приятно видеть, что долгосрочная работа привела к ожидаемым результатам. Теперь налаженный механизм при правильном менеджменте будет функционировать и дальше. Мы не можем вмешиваться в работу профессионалов, но организовать УТС, регулярные тренировки, достойное представительство на соревнованиях — это забота Федерации. Потом уже мы будем строго отчитываться перед общественностью, и потребуем результатов от спортсменов. Тренеры вместе с подопечными также понимают, что для них созданы все условия: от них нужно лишь одно — повышать уровень мастерства и достойно представлять город и страну в любых соревнованиях.

Шухрат Данбай рассказывает, как однажды, доверив спортивное руководство боксерскими делами в Павлодаре Азамату Макажанову, Федерация откликнулась на просьбу владельцев устаревшего спортзала взять его для реконструкции. По счастью участок земли, на который претендовали разные бизнесмены, тогдашний аким области Бахытжан Сагинтаев распорядился отдать в актив региональной федерации бокса. Там она построила современный спорткомплекс. 
— Азамат Макажанов прошел зарубежное обучение спортивному менеджменту. Получив блестящего специалиста, мы обеспечили преемственность в вопросе подготовки кадров, и сегодня весь павлодарский регион пожинает хорошие спортивные плоды, — делится своими воспоминаниями мой собеседник.

— В преддверие Олимпиады в Токио, хотелось бы узнать, ждали ли вы успешного выступления от Серикжана Темиржанова, завоевавшего право представлять Отчизну на главных стартах планеты?
— Сейчас выросла плеяда хороших ребят, и кто-то обязательно должен был выстрелить и проявить себя. Серикжан такой же, как и все, там много хороших ребят, и я не мог предположить, что именно он станет представителем от Павлодара в Токио. Вот и здесь, в Атырау, у нас есть спортсмены, готовые успешно влиться в сборные команды Казахстана: Райыс Нурканат, Аманат Сабыргали, Бекзат Битимов, Бекзат Конысбай – это молодые амбициозные боксеры, чьи имена в скором времени могут узнать далеко за пределами страны. Уже заметен их огромный потенциал, и теперь предстоит кропотливый труд по огранке наших бриллиантов. 

— АНПЗ является мощным отраслевым предприятием. Какова его роль в жизни региона и вообще, в спортивной жизни Атырау? Можете сравнить с уровнем спортивности того же Павлодарского нефтеперерабатывающего завода?
— По сравнению с ПНХЗ здесь совсем другой масштаб и оказываемое экономическое влияние на жизнь региона. В Павлодаре завод меньше, чем здесь. АНПЗ — одно из основных отраслевых и градообразующих предприятий города. Завершившаяся пару лет назад масштабная модернизация завода отныне требует правильной и грамотной эксплуатации. У нас очень ответственное производство, и коллектив просто обязан находиться в тонусе. А как обойтись в решении такого вопроса без массового спорта? На заводе поощряется увлечение любым видом активного отдыха на стадионах. На базе завода функционирует хоккейная команда, сборная по настольному теннису. Мы привлекли квалифицированного администратора для развития футбола, баскетбола, волейбола, шахмат и других видов спорта. У нас проходят Спартакиады по 12 видам спорта, а накал страстей достигает нешуточного градуса. Я и сам энтузиаст активного вида отдыха и спортивного образа жизни. Стараюсь выглядеть в глазах сотрудников бодрым и подтянутым — положение обязывает подавать пример, и я с удовольствием разделяю здоровые пристрастия сотрудников АНПЗ. Очень приятно, что растет молодое поколение моих соотечественников, разделяющих мысли о правильном образе жизни, желании приносить пользу стране и обществу на своем месте. Очень трудно найти свое место в многотысячном коллективе, но наша кадровая политика рассчитана на помощь и поддержку молодых специалистов, а также тех, кто верой и правдой служит заводу не один год. И, знаете, я с удовлетворением отмечаю максимальную отдачу и высокую производительность труда наших сотрудников, которые и в производстве первые, и со спортом — на ты.

По словам Шухрата Данбай, приятно чувствовать причастность к воспитанию спортсменов, но в работу профессионалов он не вмешивается. 
— Моя задача — делегировать полномочия своим доверенным лицам, в моем случае, исполнительному директору Батырхану Калыкову. А если на этом посту находится умелый управленец, то это уже половина успеха. Могу со своей стороны поставить задачи, помочь советом, выделить средства и ждать отдачи от единомышленников. Масштабные задачи впечатляют наших сотрудников. Мы убедились, что здесь грамотные специалисты в области бокса, которые загорелись идеей в короткие сроки начать поставлять в национальную сборную Казахстана представителей Атырауской области. Одна из главных целей на долгий срок — делегирование на следующую Олимпиаду уроженца Атырауской области. Я рад, что есть на кого опереться и на кого рассчитывать в нашей работе.

Ерзат СЕРГАЗИН

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Атырау Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями