Популярные темы

Священный Туркестан: эпоха возрождения  

Дата: 14 мая 2021 в 11:09


Священный Туркестан: эпоха возрождения  
Стоковые изображения от Depositphotos

Перенос в 2018 году административного центра области из Шымкента в Туркестан открыл новые возможности для культурного и социально-экономического развития древнего города. Он кардинально преобразился и, можно сказать, вступил в новую эпоху.

«Благодаря подписанному Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым 19 июня 2018 года Указу о придании Туркестану статуса областного центра город стал активно расти и развиваться. Этот день положил начало новой главе в многовековой летописи всего региона.

(…) В октябре 2000 года в своем докладе на научной конференции, посвященной 1500-летию города Туркестана, Елбасы сделал следующее заключение: «Туркестан – светлый символ нашей национальной свободы и единства. Туркестан – золотая колыбель государственности казахов и образцовая школа достижения ее зрелости».

(…) Географическое положение и колоритная история Туркестана открывают большие возможности для организации взаимовыгодного партнерства с соседями. В этом плане программными следует считать слова Нурсултана Назарбаева, произнесенные во время визита в Туркестан Президента Узбекистана Ислама Каримова в 1992 году: «Даже в те далекие времена наши предки собирались здесь, чтобы в час суровых испытаний и в решающие моменты истории путем совещания договориться о том, как должны обстоять дела в будущем. Обменявшись обязательствами под этими святыми куполами и стенами, люди Востока были верны своему слову до конца. Не отходить от этой традиции – и наш с вами долг. Тем более что и на наши плечи досталась очередная нелегкая и эпохальная ноша. Если мы будем едины в чувствах, помыслах и усилиях, то лишь тогда мы сможем с честью пройти через поджидающие нас непростые испытания».

(…) В своей книге «В потоке истории» Елбасы писал: «Первый суфий из тюрков – Ходжа Ахмед Яссауи родился в 1093 году. Он выткал национальную духовную систему для всех тюркских народов Центральной Азии, в том числе и Казахстана. Именно через учение Яссауи ислам стал духовным образом жизни казахов, сопровождая их на протяжении восьми веков. Оно стояло у истоков образования Казахского ханства и казахской народности. Мавзолеи Арыстанбаба – учителя Яссауи в Отраре и самого Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане – это важнейшие центры национальной духовности казахов».

(…) Освященный мудростью веков Туркестан встречает утро каждого нового дня, возлагая на него все новые надежды и планы. В том, что его ждет светлое и грандиозное будущее, мы уверены уже потому, что к поре столь желанного и долгожданного возрождения дорогой нашим сердцам город пробудил Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев», – отмечал в своей статье «Елбасы и возрожденный Туркестан» руководитель Канцелярии Первого Президента Махмуд Касымбеков.

Регион предприимчивых

В этом материале будет уместно вспомнить и развитие всей области в течение последних 30 лет. С момента обретения Казахстаном Независимости южный регион стал уверенно набирать обороты в социально-экономическом развитии. В Южно-Казахстанской, ныне Туркестанской области, наблюдался стабильный рост объемов промышленного производства и продукции сельского хозяйства, в регионе активно развивалось предпринимательство, было реализовано множество проектов республиканского значения. В числе самых значимых – строительство Коксарайского контррегулятора, который не только обеспечил дополнительный объем поливной воды, столь необходимой аграриям, но и решил проблему с ежегодными паводками в 69 населенных пунктах, расположенных по течению Сырдарьи в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях.

В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в 2009 году была создана первая Индустриальная зона площадью 337 га. В первый год ее реализации в Карту индустриализации ЮКО вошли 24 инвестиционных проекта на общую сумму 290 289,4 млн тенге с созданием 11 266 новых рабочих мест. Из них в Республиканскую карту индустриализации вошло восемь инвестиционных проектов на общую сумму 212 888 млн тенге с созданием более 4,5 тысячи рабочих мест.

Уже к 2010 году объем продукции и оказанных услуг инновационного характера в ЮКО составлял 4 859,9 млн тенге. Активно внедрялась система менеджмента качества. Так, если в 2010 году таких предприятий и учреждений в области насчитывалось порядка 240, то уже через год их количество превысило 300. В 2012 году объем производства промышленной продукции составил более 350 миллиардов тенге. Форсированная индустриализация изменила экономический облик области. В индустриальных зонах, которые за годы Независимости были открыты в нескольких районах ЮКО, начали функционировать новые промышленные предприятия, с каждым годом росли вложения как местных, так и иностранных инвесторов, увеличивались объемы производства. Таких значительных результатов невозможно было бы достигнуть без государственной поддержки. Так, в рамках президентской программы «Дорожная карта бизнеса» льготные кредиты получили более 700 предприятий области.

Параллельно с развитием экономики в годы Независимости в области решались проблемы обеспечения населения природным газом и качественной питьевой водой, приводились в порядок дороги и линии электропередачи.

Важным, поистине историческим событием как для всей страны в целом, так и для жителей южного края стало создание нового, 17-го региона и переименование Южно-Казахстанской области в Туркестанскую с переносом областного центра из Шымкента в Туркестан. В состав Туркестанской области вошли Байдибекский, Казыгуртский, Мактааральский, Ордабасинский, Отырарский, Сайрамский, Сарыагашский, Сузакский, Толебийский, Тюлькубасский и Шардаринский районы, а также города Арысь и Кентау. Затем были образованы Жетысайский и Келесский районы. 15 марта этого года в составе Туркестанской области появился еще один район – Сауранский, в честь исторического городища Сауран, располагавшегося вдоль Великого Шелкового пути, тесно связанного с древним Туркестаном, и являющегося частью духовного наследия. В середине XIII века Сауран был столицей Ак Орды, сегодня это археологический музей-заповедник под открытым небом.

В настоящее время общая площадь Туркестанской области составляет 116 тыс. квадратных километров, на которых расположено 836 населенных пунктов, где проживают около двух миллионов человек.

В 2018 году объем валового регионального продукта Туркестанской области составил 1 трлн 650,5 млрд тенге. По сравнению с соответствующим периодом 2017 года рост составил 6,2%. Валовый региональный продукт на душу населения достиг 833,8 тыс. тенге. Объем промышленной продукции составил 153,9 млрд тенге. Еще через год субъектами МСБ было выпущено продукции на более чем 450 млрд тенге, что почти на 150% больше, чем в 2018 году.

Несмотря на эпидситуацию и карантинные меры, Туркестанская область устойчиво развивалась и весь 2020 год. Валовый региональный продукт на душу населения по итогам 2020 года составил 729,2 тыс. тенге. Основные отрасли экономики в структуре ВРП: промышленность – 231,7 млрд тенге, сельское хозяйство – 309,9 млрд тенге, строительство – 124,5 млрд тенге, оптовая и розничная торговля – 61,5 млрд тенге, транспорт и складирование – 119,6 млрд тенге, операции с недвижимым имуществом – 131 млрд тенге, другие – 499,8 млрд тенге. Внешнеторговый оборот области за год составил $424,6 млн, в том числе объем не сырьевого экспорта – $301,4 млн или 71% от всего экспорта, что эквивалентно росту на 8,9% в сравнении с предыдущим годом.

Большую поддержку развитию предпринимательства оказали государственные программы «Еңбек», «Кәсіпкер Ана», «Жас кәсіпкер», «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». К слову, в 2019 году в рамках Государственной программы кредитования «Экономика простых вещей», количество одобренных проектов выросло по сравнению с 2018 годом в два раза и достигло 287, а сумма кредитов составила 29 млрд тенге.

 Древний город, новый город

5 ноября 2019 года во время визита в Туркестан Елбасы отметил: «Шымкент стал городом-миллионником. В связи с этим мы образовали отдельную Туркестанскую область. Об этом я думал давно. И вот мы начали грандиозное строительство. Все это мне напоминает строительство нашей столицы. В скором времени мы обретем очередной прекрасный город на юге страны. Все это делается на благо людей. Весь Казахстан поддерживает развитие города. Каждый дом, город – это богатство Казахстана. Когда мы строили столицу, были вопросы относительно финансирования. А сейчас город Нур-Султан, возместив все затраты, ежегодно приносит триллионы дохода в бюджет».

Всего за три года Туркестан кардинально преобразился, став настоящей жемчужиной региона и страны. Здесь уже сданы в эксплуатацию и функционируют административный центр, Дворец бракосочетаний, амфитеатр, Дворец спорта с бассейном, стадион на семь тысяч мест, Конгресс-холл, уникальная научно-техническая библиотека, мечеть на пять тысяч человек, поражающий воображение гребной канал, новые парки и многое другое.

Особое внимание уделено исторической части города, которая сегодня воспроизводит атмосферу и дух средневековья. Большим событием стало открытие в Туркестане крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса «Керуен-сарай», строительство которого началось в декабре 2019 г. Объект расположен на площади 20,5 га в буферной зоне культурного заповедника «Азрет-Султан» напротив мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, «летучий театр», амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики. Все сооружения связаны водным каналом, где проводится театрализованное шоу на воде «Парад лодок».

Настоящим украшением и мостиком от прошлого к будущему стали возведенные за счет частных инвестиций гостиничные комплексы «Rixos», «Hampton by hilton», «Нұр-Әлем», фитнес центр, огромный «Керуен сарай».

Чтобы город мог принять новых жителей, в Туркестане активно ведется жилищное строительство. Только в прошлом году в эксплуатацию сдано около 6 тыс. квартир. Объем строительных работ составил 182,1 млрд тенге. На развитие жилищного строительства было направлено 69,4 млрд тенге инвестиций.

Кроме того, в духовной столице тюркского мира уже завершены масштабные работы по освещению и капремонту автотрасс. В соответствии с Генеральным планом Туркестана предусмотрена прокладка водопровода и газопроводов.

На неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств 31 марта текущего года Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что город Туркестан должен стать своего рода стержнем культуры, экономики. В связи с этим в Туркестане создается ассоциация креативной индустрии. Ее цель – формирование общей бизнес-площадки для тюркских народов, поддержка высокоинтеллектуальной и инновационной сфер, пробуждение творческой энергии среди молодежи, ведь, как подчеркнул Глава государства, Туркестан должен стать ядром не только культуры, но и экономики.

Как отметил Президент, для стран Тюркского совета увеличение товарооборота – одна из главных задач.

– В связи с этим Туркестан имеет большие инвестиционные и торгово-экономические возможности. Учитывая его значительные природные ресурсы, человеческий капитал и туристический потенциал, предлагаю создать в Туркестане совместную специальную экономическую зону тюркских стран, – сказал Касым-Жомарт Токаев. – В 1992 году во время первого совещания в Анкаре Елбасы говорил, что главы тюркских стран отныне будут встречаться в священном Туркестане. Туркестан – священное место для всех тюркских народов, с благословенным шаныраком. Как известно, наши предки получили религиозные знания от великого учителя Ходжи Ахмеда Ясави и распространяли тюркскую исламскую культуру по миру. Когда тюркский народ направлялся в Малую Азию, все эти ценности стали основой для сохранения корней и укрепления нашего единства. Наша цель – превратить тюркский мир в одно из важнейших экономических и культурно-гуманитарных пространств в XXI веке. По инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева город Туркестан кардинально изменился и приобрел новый облик.

Все для жизни

Необходимо отметить, что эскизные проекты по благоустройству дворов многоэтажных домов города Туркестана разрабатывают сами жители, то есть для своего удобства люди определяют места будущих газонов и деревьев во дворах, в каком месте установить игровую площадку, беседку. Все работы по благоустройству ведутся по желанию граждан. Сейчас в областном центре подобным методом успешно реализуются 25 проектов. По плану все объекты будут полностью завершены в августе. На сегодняшний день во дворах пяти многоэтажных домов полностью построены игровые площадки для детей.

Один из таких объектов строится на улице Аль-Фараби. Общая площадь строительной площадки 0,56 гектара. В этом сквере планируется посадить 7 200 квадратных метров газона, 25 деревьев и на 1 300 квадратных метрах появится красивый цветник. Также будут установлены игровые площадки, воркаут, колонки освещения и стулья. В настоящее время наряду с благоустройством территории проводятся работы по озеленению.

Качество этих объектов гарантируется подрядчиками на три года. В случае возникновения разногласий все восстановительные работы будут проводить за счет подрядной компании. Также в областном центре за счет средств республиканского бюджета в рамках программы «Занятость-2020» ведутся работы по благоустройству обочин подъездных территорий, посадке цветников, строительству парков и детских игровых площадок.

В городе Туркестане до конца года сдадут в эксплуатацию 42 многоэтажных жилых дома. Из них 24 семиэтажных дома будут сданы в эксплуатацию в сентябре-октябре. В административно-деловом центре для своевременного и качественного строительства строящихся домов закреплены ответственные специалисты, ведется ежедневный мониторинг.

– В общей сложности на строительство 1 452 квартир, состоящих из 1, 2 и 3 комнат, задействовано 634 рабочих и 33 единицы техники. В настоящее время здесь ведутся работы по установке кровельной плиты, кладке стен, проведению электро — и сантехники, по внутренней штукатурке и фасаду, – рассказывает заместитель акима города Мерлан Керимжанов. – В строящихся современных жилых зданиях предусмотрена качественная коммунальная система, отвечающая необходимым требованиям. В этих домах система отопления будет работать в автономном режиме. Из 1 452 строящихся квартир 450 будут предоставлены малообеспеченным и многодетным семьям, а 1 002 квартиры будут выданы вкладчикам, стоящим в очереди в банке. 18 жилых домов, в том числе 10 двенадцатиэтажных и 8 пятиэтажек будут построены за счет частных инвестиций и сданы в эксплуатацию до конца года.

Улбосын ЕСДАУЛЕТОВА, Туркестан, фото с сайта Elbasy.kz и Антона ЛЕЩЕНКО

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Туркестан Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями