Популярные темы

Кто ответит за порчу имущества? Из-за скачка напряжения у карагандинцев сгорела бытовая техника

Дата: 13 мая 2021 в 17:45


Кто ответит за порчу имущества? Из-за скачка напряжения у карагандинцев сгорела бытовая техника
Стоковые изображения от Depositphotos

Надежда рассказала, что эта история началась ещё в апреле: двумя неделями ранее в секторе произошёл пожар. Возгорание произошло от искр, которые посыпались с линии электропередачи, и распространилось по полю. В результате одна из опор свалилась на землю. На место прибыли службы пожаротушения и по вызову прибыла аварийная бригада от энергоподающей компании. Дело происходило ночью, и Надежда уверена, что тогда сотрудники аварийной службы выполнили свою работу некачественно, что впоследствии и привело к повторному замыканию. 

«Две недели назад у нас в 12 часов ночи отключился свет. Мы посмотрели в окно и увидели искры от линии электропередач. Потом упал один из столбов, и загорелось поле. Это было уже примерно в час ночи. Приехали пожарные, потушили огонь. Потом я лично позвонила в аварийную службу. Они приехали, как-то накинули провода, но это было ночью, в полной темноте. Они поставили опорой тот же столб, который упал. Провода провисли практически до земли, работники их не натянули, так и уехали. Больше никто не приезжал. А потом, две недели спустя, на улице поднялся ветер и два провода сомкнулись между собой», — рассказывает Надежда.

Далее началось самое интересное: как рассказывает Надежда, за этот участок отвечают сразу несколько энергокомпаний: «Караганда Жарык», «Караганда ЖылуСбыт» и «ТемиржолЭнерго», но при этом за скачок напряжения не отвечает никто. Когда произошло замыкание, прибыли сотрудники одной из организаций, и сообщили, что дело в распределительном щитке. Женщина сообщает, что после происшествия они что-то в нём ремонтировали. Однако теперь компания, которая ответственна за щиток сообщает, что проблема заключается в другом, и не относится к их услугам. Задача найти ответственных усложняется тем, что дома оплачивают квитанции за свет в одну организацию, а по факту их обслуживанием занимается другая.

«Я сразу позвонила в полицию, они приехали и оценили ущерб на 550 тысяч тенге, это только в моём доме. Теперь собираюсь подавать в суд. Другие жители также согласны подписать коллективный иск, но теперь нас перенаправляют из одной компании-услугодателя в другую, перекидывая стрелки. Никто не собирается нам возмещать ущерб, хотя техника сгорела не по нашей вине. Самое ужасное, что угроза есть и сегодня, ведь провода также продолжают висеть очень низко, практически друг на друге», — поделилась Надежда Фазилова.

Комментарий по данной проблеме удалось получить в городском акимате. Там сообщили, что жителям необходимо пригласить для оценки испорченного имущества специализированную организацию, чтобы получить официальный документ. Также районный акимат направил запрос в адрес энергоподающих компаний, для выяснения причины скачка напряжения.

«Касательно возмещения ущерба в связи со скачком напряжения по адресам: ул. Пятигорская, Транзитная, Береговая сообщаем: для определения стоимости причиненного ущерба необходимо обратиться в специализированную оценочную организацию, имеющую лицензию. Далее с заявлением, обратиться в офис компании. С оценкой стоимости причиненного ущерба обратится в суд с исковым заявлением. Для выявления причины скачка напряжения аппаратом акима района направлен запрос в адрес компаний», — сообщили в акимате.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями