Популярные темы

Эксперты нашли скрытую эпидемию среди пожилых людей, сделав пугающий прогноз

Дата: 13 мая 2021 в 16:59 Категория: Здоровье


Эксперты нашли скрытую эпидемию среди пожилых людей, сделав пугающий прогноз
Стоковые изображения от Depositphotos

Все страны мира должны бороться с новой «скрытой эпидемией» — именно так считают эксперты Международного комитета по контролю над наркотиками, передает Liter.kz.

Речь идет об употреблении наркотиков среди пожилых людей. В комитете бьют тревогу — за последние годы количество пожилых людей, употребляющих наркотические препараты, стремительно растет.

Специалисты отдельно выделили влияние пандемии коронавируса — локдаун и карантинные меры привели к серьезным последствиям на психическом здоровье людей, а ведь эта проблема еще сильнее может сказаться на более престарелых гражданах.

«Тревожная тенденция»

Президент Международного комитета по контролю над наркотиками Корнелис де Йоншир отметил, что пандемия нанесла большой вред здоровью и благополучию пожилых людей.

Однако, он обращает внимание на еще более тревожную тенденцию — употребление наркотиков и связанные с ними смертельные случаи среди пожилых людей растут, как и число пациентов, получающих лечение от наркозависимости.

Читайте также: Почему казахстанцам нельзя пить антидепрессанты без назначения психиатра

Особенно эта тенденция вызывает опасение среди людей старше 65 лет — употребляя вещества, которые они могут получить по назначению врача (болеутоляющие, транквилизаторы и седативные средства), пожилые пациенты сталкиваются с уникальными возрастными проблемами (например, физические расстройства).

Эксперт комитета рекомендует правительствам стран обратить на это внимание и серьезно исследовать вопросы употребления наркотиков среди пожилых людей, которые, зачастую, игнорируются.

Доступ к правильному лечению

Еще один момент, на которые обращают внимание эксперты. Пандемия коронавируса повлияла на правильную и своевременную поставку лекарств по всему миру. Нехватка препаратов, в свою очередь, может вызвать «панику» и обращение к «альтернативным» вариантам лечения или препаратов.

Читайте также: Врач назвал лекарства, которые опасно принимать без назначения

Вот тут то пожилой человек может получить непредназначенный для него препарат, который способен вызвать привыкание.

«Новый вид торговли наркотиками» в Интернете

Помимо вышеуказанных проблем, пандемия таит за собой еще одну угрозу — рост онлайн-торговли наркотиками через зашифрованные сообщения организованных преступных групп. В комитете переживают за то, как много способов есть у людей по всему миру по покупке запрещенных веществ — «темная сеть» (Dark web), социальные сети, онлайн-форумы.

Читайте также: Соцсети не сделают подростков психически нездоровыми – ученые

Эксперты также отметили — в мире выросло число передозировок из-за некачественных поставок (еще одна проблема, возникшая после COVID-19).

Смущает специалистов и ситуация на «наркорынке» Афганистана, а именно, ее постоянный рост.

Афганистан на протяжении долгих лет остается главным источником наркотической угрозы в мире.  Около 90% опиумного мака в мире выращивается в Афганистане, 69% наркотиков производят на юге страны. К примеру, в 2018 году было произведено опиума почти на 70 миллиардов долларов.

В Международном комитете по контролю над наркотиками предупреждают — если никто не возьмется за эту «скрытую эпидемию», то количество летальных случаев среди пожилых людей будет непременно расти.

Перевод статьи UN News

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями