Популярные темы

Зеленая столица: жители Нур-Султана запустили челлендж «Посади свое дерево»

Дата: 13 мая 2021 в 15:59


Зеленая столица: жители Нур-Султана запустили челлендж «Посади свое дерево»
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Нур-Султана запустили челлендж «Посади свое дерево». Он проходит в рамках экологического месячника «Бірге Таза Қазақстан». Инициатива стартовала для того, что очистить воздух в городе, который прямую связан с влиянием среды на здоровье горожан, сообщает сайт акимата Нур-Султана.

В акимате сообщили, что каждый год одно только дерево очищает воздух от 27 килограммов разных загрязняющих веществ.

«Зеленые насаждения и деревья – легкие нашей планеты, они очищают воздух от вредных загрязнений. Один гектар деревьев лиственных пород задерживает до 100 тонн пыли», — проинформировали участники челленджа.

К посадке деревьев, как рассказали в акимате, присоединились различные КСК и ОСИ. Молодые саженцы появляются в разных дворах и около жилых домов.

Активисты сообщили, что месячник «Бірге — Таза Қазақстан» проходит во всех районах Нур-Султана. Администрация столицы сейчас по поручению Главы государства массово озеленяет город, однако не только парки, участки с жилыми массивами и дворы, но и территории объектов, отнесенных к достопримечательностям. Помимо, того, массовые насаждения улучшают качество воздуха, они также позволяют смягчить климат в Нур-Султане.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями