Популярные темы

Представители партии «Nur Otan» побывали в строящемся общежитии КМУ

Дата: 13 мая 2021 в 15:05


Представители партии «Nur Otan» побывали в строящемся общежитии КМУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Областного маслихата, заместитель председателя городского филиала партии «Nur Otan», член Совета директоров КМУ Юлия Бадина отметила, что объект реализуется в рамках «Дорожной карты» по выполнению предвыборной платформы партии «Nur Otan» «Путь перемен»: достойную жизнь каждому!».

— Мы наблюдаем за качеством строительства, его сроками реализации, — пояснила Юлия Бадина. – Это будет современное общежитие со всеми условиями для студентов. Объект расположен в центре города, по соседству с одной из клинических баз университета – Областной детской клинической больницей. На доступном расстоянии есть и другие медицинские организации, где студенты проходят практику.

В день визита группы на стройку рабочие заливали бетоном полы на этажах, отделывали облицовочным кирпичом наружные стены здания. Одновременно велся монтаж вентиляционной, канализационной систем, водопровода. Подрядчиком используются стройматериалы преимущественно казахстанского производства.

Напомним, что в строящемся 9-этажное общежитии предусмотрено 400 мест, возводится оно в рамках «Пяти социальных инициатив Президента», на средства КМУ. Строительство начато в сентябре 2020 года, и к началу следующего учебного года оно должно быть завершено. Договором предусмотрена сдача объекта в эксплуатацию уже в августе, чтобы студенты смогли заселиться туда до начала занятий. Всего в университете 6 общежитий, это станет седьмым. Оно рассчитано на обучающихся по государственным образовательным грантам.

Общежитие будет современного типа, с меблированными комнатами на 2 человека, с прачечной и прочими бытовыми условиями, в том числе блоком питания, медпунктом, парикмахерской, спортивным, тренажерным, теннисным, читальным залами. Студентов обеспечат беспроводным интернетом, системой контроля доступа, видеонаблюдением.

Прилегающую территорию начнут облагораживать в июле. Здесь высадят 175 деревьев и кустарников, создадут цветники, парковку, установят скамейки, на входе в здание появятся пандусы и все условия доступной среды для людей с особыми потребностями.

Строительство ведется по плану, замечаний со стороны мониторинговой группы сделано не было. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями