Популярные темы

Сайгаки объедают домашний скот — казахстанские фермеры

Дата: 13 мая 2021 в 14:59


Сайгаки объедают домашний скот — казахстанские фермеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Увеличение популяции сайгаков в Казахстане приводит к тому, что домашнему скоту достается все меньше пастбищ и воды. С такими жалобами выступили казахстанцы, передает Liter.kz.

Все предыдущие годы конкуренции между сайгаками и домашними животными не существовало, ведь сайгаки поедают многие растения, которые не ест скот, а общие кормовые запасы достаточны для домашних и для диких копытных, рассказал заведующий лабораторией териологии Института зоологии МОН Алексей Грачев.

При этом в последнее время в соцсетях часто стали поднимать эти вопросы из-за увеличения популяции сайгаков. Однако ученые отмечают, что сайгаки ведут кочевой образ жизни, поэтому нагрузка на пастбища не так высока. Постоянно перемещаясь, сайгаки выедают лишь небольшую часть травостоя, что дает возможность повторного использования пастбищ животными.

При этом в Институте зоологии МОН РК считают, прежде чем, обвинять в чем-то сайгаков и принимать решения, нужно досконально изучить вопрос.

«Государство в свое время потратило огромные ресурсы для восстановления численности сайгаков. Сейчас она находится лишь на стадии восстановления, то есть еще не достигла своего максимума. Но важно разобраться, это сайгаки отняли пастбища и водопой у скота или, наоборот? Потому что сайгак появился там раньше», — пояснил Грачев.

Есть риски, что в мае вновь может произойти очередной падеж сайгаков также по неизвестным причинам. Ведь это самый ранимый период для этого вида: в мае происходит их окот, поэтому самки ослаблены не только после зимы, но и из-за родов.

Грачев предлагает:

8 мая 2021 года экоактивист Сакен Дилдахмет заявил, что коррупция убивает сайгаков и специалистов, которые отвечают за охрану краснокнижных животных — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями