Популярные темы

Власти России назвали список продуктов для контроля цен

Дата: 13 мая 2021 в 14:17


Власти России назвали список продуктов для контроля цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Ситуация с ценами на продукты питания в России в последнее время нормализуется, инфляция по состоянию на начало мая начала замедляться. Об этом говорится в сообщении о совещании по мониторингу цен, размещенном на сайте правительства.

Среди продуктов, цены на которые требуют особого внимания и контроля, названы яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, а также сахар. Для стабилизации внедряются экономические инструменты регулирования.

Речь идет о льготных кредитах для производителей сахара на закупку свеклы, субсидии мукомолам и хлебопекам. Завершается формирование зернового демпфера, готов демпфер по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника.

Материалы по теме

00:01 — 2 апреляСоветский подходПродуктовые карточки помогли выжить людям в СССР. Могут ли их ввести в России и нужно ли это?00:01 — 12 маяВысокогорный бюджет.Северному Кавказу решили дать еще больше денег. Почему все прошлые планы его развития не сработали?

Первый вице-премьер Андрей Белоусов также поручил ответственным министерствам как можно скорее создать механизм анализа цен на мировых рынках, чтобы понимать возможное их влияние на ситуацию в России.

Российские власти начали сдерживать цены на продукты в декабре прошлого года, после того как на ситуацию обратил внимание президент страны Владимир Путин. Предполагалось, что соглашения о заморозке стоимости сахара и подсолнечного масла завершатся в марте, но их пришлось продлить до 1 июня и 1 октября соответственно.

Накануне во время отчета в Госдуме премьер-министр России Михаил Мишустин вслед за Путиным обвинил в подорожании продуктов «жадные» торговые сети. Вместе с тем ранее на этой неделе вице-премьер Виктория Абрамченко признала, что нынешний формат сдерживания роста цен не может длиться долго, поскольку одними запретами проблему не решить.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями