Популярные темы

Меня укусил клещ. Что делать и где привиться от энцефалита в Алматы

Дата: 13 мая 2021 в 13:59


Меня укусил клещ. Что делать и где привиться от энцефалита в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Алматы и Нур-Султана жалуются на нашествие клещей и боятся подхватить энцефалит. Защититься от этого опасного инфекционного заболевания поможет вакцинация. Власти Алматы и Нур-Султана рассказали, где можно привиться против клещевого энцефалита, передает Liter.kz.

В акимате Алматы сообщили, что в 2020 году и с начала 2021 года случаев клещевых инфекций на территории города не было. Однако власти города рекомендуют в случае присасывания клеща сразу же обратиться в травмпункты. Медики решат, нужно ли вводить иммуноглобулин против клещевого энцефалита или нет.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. В городе прививки можно получить в территориальных поликлиниках по месту жительства или по месту прикрепления бесплатно, после консультации врача.

Экстренная же серопрофилактика клещевого энцефалита (она проводится уже после укуса) проводится российским препаратом для взрослых в городских клинических больницах №4 и №7. Дети препарат могут получить в Центре детской неотложной медицинской помощи.

Всего в Алматы с начала года 2021 года против клещевого энцефалита привились более двух тысяч человек.

Сдать анализы на клещевой энцефалит можно и в частных лабораториях. В среднем это стоит около пяти тысяч тенге.

Профессор кафедры микробиологии, вирусологии и общей иммунологии Казахского медицинского университета непрерывного образования Сакен Амиреев рекомендовал не удалять клеща самостоятельно и не пытаться его раздавить.

«Это опасно! Надо обязательно либо пригласить специалиста, либо обратиться в травмопункт, так как есть риск, что может остаться хоботок насекомого. Кроме того если на ваших руках есть царапины, порезы, вирус может попасть в кровь. Если он только попал, то есть еще не впился, то стряхнуть или снять его можно», — говорит он.

Опасными территориями по клещевому энцефалиту являются Жамбылская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Опасный сезон начинается в апреле и длится до поздней осени.

Врач советует людям правильно одеваться при выезде на природу, чтобы клещи не заползли в тело. Излюбленными местами являются подмышечная область, паховая зона и голова.

Человек может и не почувствовать, что в него впился клещ. Недомогание в случае заражения энцефалитом он почувствует спустя некоторое время. Клиническая картина начинается с головной боли, повышения температуры тела. Далее это приводит к судорогам и параличу.

«Если человек, обнаружив на теле клеща нужно вовремя обращаться к врачам. После посещения парков, гор нужно обследовать друг друга и провести самоосмотр. Если вы обнаружили присосавшегося клеща, нужно пригласить эпидемиолога или паразитолога. Они могут снять клеща. Снимать надо так, чтобы хоботок не остался. Далее его нужно проверить на наличие вируса — это могут сделать врачи. Если вирус подтверждается, то надо вакцинировать человека и проводить соответствующее лечение. Антибиотики принимать нельзя — они на вирусные инфекции не действуют», — резюмировал эксперт.

Для вакцинации имеются и противопоказания. Прививка от энцефалита детям и взрослым не ставится при:

В Казахстане начался эпидемиологический сезон клещевого энцефалита, который продлится до сентября с максимальной активностью клещей в первую половину июня.  Как уберечься от опасных насекомых, читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями