Футболисты московского «Локомотива» в рекордный девятый раз выиграли Кубок России

Дата: 13 мая 2021 в 12:55 Категория: Новости спорта

Футболисты московского

Московский «Локомотив» обыграл самарские «Крылья Советов» в финальном матче Кубка России по футболу сезона 2020/21. Железнодорожники в девятый раз добыли трофей и являются самыми титулованными участниками данного турнира.

Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 3:1 в пользу москвичей, в составе которых мячи забили Франсуа Камано (15'), Федор Смолов (48') с пенальти и Мурило (84'), у проигравших отличился Владислав Сарвели (22').

Этой победой подопечные сербского тренера Марко Николиче гарантировали себе как минимум выход в раунд плей-офф Лиги Европы в следующем сезоне. Если команда займет второе место в чемпионате России, то попадет в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Кроме того, «Локомотив» позднее поспорит за Суперкубок России с чемпионом страны — санкт-петербургским «Зенитом».

В нынешнем сезоне турнир проходил по новому формату. Вместо 1/16 финала был организован групповой этап с участием 30 команд, на котором участники были разделены на десять групп по три клуба в каждой: представители РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Победители групп вышли в 1/8 финала, где к розыгрышу подключились участники еврокубков.

Железнодорожники в девятый раз стали обладателем Кубка России, что является рекордом. Семь раз победителем турнира становился московский ЦСКА, четыре — петербургский «Зенит», три — московский «Спартак».

«Крылья Советов», которые по итогам нынешнего сезона возвращается из Футбольной национальной лиги в Российскую Премьер-лигу, ранее лишь однажды доходили до финала Кубка России — в 2004 году, тогда самарцы уступили грозненскому «Тереку».