Популярные темы

Страховой рынок переживает бум — АФК

Дата: 13 мая 2021 в 12:46


Страховой рынок переживает бум - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

По сектору страхования в сравнении с прошлым годом отмечается увеличение доходов на 8%. При этом в структуре доходов порядка 57% (103,7 млрд тенге) генерируют компании по страхованию жизни (КСЖ). Об этом говорится в обзоре АФК страхового сектора Казахстана за 1 квартал 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Увеличение резервов под страховые выплаты и расходы на операционную деятельность сократили чистую прибыль, генерируемую страховым рынком до 33,1 (-41%) млрд тенге. В связи с этим, показатель  средневзвешенной рентабельности активов (RoAA) сектора снизился с 4,4% в 1Q20 г до 2,1% в 1Q21 г, а рентабельность капитала (RoAE) с 9,7% до 5,0%. Несмотря на общее снижение рентабельности отрасли, на рынке имеются игроки, имеющие рентабельность капитала выше рынка – Номад — 13,2%, Freedom Finance Life — 11%, Nomad Life – 10,7%, ЕСК — 8,5%, КМ life — 8,3% и СК Евразия – 8%», — отмечают эксперты.

Восстановление деловой активности и послабление ограничительных мер будут стимулировать рост страхового рынка. Активность рынка будет обусловлена дальнейшим увеличением спроса на продукты КСЖ, а также ростом потребления продуктов общего страхования, включая страхование недвижимого имущества и транспорта (КАСКО), ОГПО ВТС.

Ключевые тенденции периода:

— Активы страхового рынка в первом квартале 2021 года выросли на 19% к аналогичному периоду прошлого года и на 9% к 2020 году. Драйвером роста стали КСЖ, растущие опережающими темпами в +31%, тогда как активы компаний общего страхования выросли в пределах 10-12%.
— Страховые премии демонстрируют позитивную динамику (рост на 34% на фоне восстановления экономической активности и увеличения спроса на продукты КСЖ — с 60 до 102 млрд тенге (+70%), в частности, пенсионный аннуитет и накопительное страхование с участием в прибыли. Имущественное и обязательное страхование растут умеренными темпами в 12-18%.
— Учитывая разовую компенсацию со стороны крупного игрока (43,3 млрд тенге) в 1 кв. 2020 года, общие выплаты в текущем году снизились в 2,5 раза. Без учета указанного страхового случая объем выплат был бы на сопоставимом уровне.
— Соотношение премий к выплатам по рынку составляет порядка 13%, в разрезе сегментов у КСЖ – 8%, по обязательному страхованию – 16%. При этом больше половины компаний превышают среднерыночный уровень выплат.
— Выплаты по страховым случаям по видам деятельности в рассматриваемом периоде представлены КСЖ — 41% и обязательным страхованием — 37%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями