Популярные темы

Российская компания построит фармзавод на севере Казахстана

Дата: 13 мая 2021 в 12:26


Российская компания построит фармзавод на севере Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские инвесторы из компании «Bright Way Group» построят фармацевтический завод в Северо-Казахстанской области. Договоренности по реализации проекта достигнуты во время визита казахстанской делегации во главе с акимом СКО, совместно с НК «KAZAKH INVEST» на завод инвесторов в город Курган России. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе KAZAKH INVEST.

Стороны договорились о реализации инвестпроекта на территории СЭЗ «Qyzyzljar». «Проанализировав потребность в лекарственных препаратах на ближайшие 5 лет, мы пришли к выводу, что необходимо налаживать производство в Казахстане. Для нас показались весьма привлекательными условия реализации проекта, в том числе льготы и преференции, предоставляемые государством. У нас имеется казахстанский партнер, компания ROKA GROUP, совместно с которым было принято решение реализовать проект в СКО», — сообщил председатель совета директоров Bright Way Group Людмила Щербакова.

Ожидается, что зарубежные бизнесмены вложат в проект свыше 30 млн долларов. будет построен фармацевтический завод мощностью 150 млн ампул, 1 млрд таблеток и 200 млн капсул в год.

«Переговоры по данному проекту начались еще в прошлом году. В течение последних месяцев мы активно вели переговоры, обменивались информацией, отвечали на все вопросы от инвесторов. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам удалось совершить 2 визита в РФ, которые, как я думаю, оказали решающий эффект на инвестора. Хочу отметить слаженную совместную работу с Посольством Казахстана в Российской Федерации в рамках трёхуровневой системы привлечения инвестиций и поблагодарить за их активную помощь в привлечении инвестиций», — отметил региональный директор KAZAKH INVEST по Северо-Казахстанской области Данияр Шалабаев.

ООО «Велфарм» — современный российский фармацевтический производитель полного цикла, созданный на базе фармхолдинга BRIGHT WAY GROUP. В портфель компании входит более 80 препаратов, еще 120 препаратов находится на регистрации и более 50 на стадии разработки. За последний год выручка компании превысила 6,3 млрд рублей.

Значительное ухудшение отмечается в Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями