Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 мая 2021 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И дома нет покоя



В редакцию «КН» поступило сразу несколько обращений. Их суть одна: потеплело, а окно открыть невозможно, шум улицы не дает нормально жить.

Жительница дома №144 по улице Бородина Елена Жаринова обратилась с вопросом о том, почему звук «говорящих» светофоров в ночное время не уменьшают. Светофор с такой функцией для слабовидящих установили на углу Бородина – Назарбаева.

В доме №112 по улице Тәуелсіздік сначала обрадовались открытию новой точки магазина «Fix Price», а потом огорчились: колонка, вещающая весь день рекламу магазина, выходит прямо на окна жилого дома.

Звуки автомобилей со стереосистемами иногда просто пугают жительницу дома №80 по улице Гоголя Анастасию Соловьеву. К слову, она живет на пятом этаже, и для полного ощущения домашней дискотеки дома ей не нужно даже открывать окна.

– В два часа ночи практически ежедневно проезжает машина с такой громкой музыкой, что дрожат стекла. Кроме того, балкон отделан металлическим профлистом, от этого звук резонирует, и вся квартира гудит... – жалуется девушка.

Потише, господа...

Корреспондент «КН» попыталась разобраться, как решить проблему, если мешает уличный шум. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области (ДСЭК) пояснили: если шум доставляет дискомфорт, когда вы находитесь в квартире, можно обратиться сюда с заявлением. Специалисты проведут замеры. Если зафиксируют нарушения, ответственные за источник звука будут оштрафованы, получат предписания.

Что касается установленных в РК норм, допустимый у ровень шума в квартире днем – 55 децибел, ночью – 45 децибел. Для сравнения: шум работающего пылесоса – 75 дБ, плач ребенка – 78 дБ, шум проезжающего за окном автомобиля – 55 дБ, звук работы перфоратора и отбойного молотка – 95 и 120 дБ, обычный разговор/шепот – 30-45 дБ.

Если же вас беспокоит шум после 23.00, можете и в полицию заявление написать. По светофорам, если озадачиться, это еще реально. А вот поймать проезжающего мимо меломана практически невозможно...

Что касается магазинов, громко себя рекламирующих, с их представителями сначала можно поговорить. Как говорится, по-человечески. Не поможет – путь, указанный выше.

Живём под песни

С приходом поры открытых окон все больше вопросов возникает у жителей центральной части Костаная и к уличному радио «Рассвет». У одних претензии к громкости, у других к репертуару. Раньше, по словам наших читателей, он был куда разнообразнее, а сейчас одна попса типа Димы Билана. Программный редактор Айгерим Карагулова объяснила это просто:

– Есть определенные обязательные условия нашей работы – композиция должна быть негромкая, спокойная, не провокационного содержания. Мне, к примеру, нравится Скриптонит, но у него такая музыка, которую нельзя ставить в эфире. Сейчас из современной музыки в основном рэп, сложно найти подходящую для уличного эфира песню.

Насчет громкости технический специалист радио «Рассвет» Адиль Дощанов пояснил:

– Нормы по громкости, которых мы придерживаемся, – до 100 децибел. Когда поступают жалобы от жителей домов, расположенных поблизости от рупора, мы вызываем специалистов. Чтобы не мешать жильцам, при необходимости поворачиваем рупор в другую сторону.

Методы

Что касается «говорящего» светофора, его звук и вовсе отключили, так как жители двух домов, расположенных рядом, стали возмущаться. А вынужденные соседи магазина «Fix Price», не услышав реакции продавцов на свои просьбы, написали в официальный аккаунт соцсети.
  ИЗМЕРЬ САМ!
Уровень шума вы можете измерить и самостоятельно. Скачайте на ваш смартфон приложение «Шумомер». Мы проверили – работает! Убедитесь, что нарушение есть, и обращайтесь в ДСЭК, если шум за окном жизни не даёт.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями