Популярные темы

Полный локдаун: Что будет, если индийский штамм коронавируса появится в Казахстане

Дата: 13 мая 2021 в 10:59 Категория: Новости стран мира


Полный локдаун: Что будет, если индийский штамм коронавируса появится в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Появление индийского штамма коронавируса в Казахстане возможно. Скорее всего, оно выльется в полный локдаун. Эпидемиолог Рафаиль Кипшакбаев представил корреспонденту Liter.kz варианты развития событий, если это все-таки произойдет.   

По его словам, пандемия в Индии предполагает, что там бушует отдельный и достаточно сильный штамм вируса.

«Индийский штамм высокозаразен. Если раньше говорили о том, что в группе риска в основном пожилые люди, то здесь идет более широкое заражение населения. Тяжелых и средним форм тоже немало, поражаются все органы и ткани. Дети тоже подвержены заражению», — рассказал он.

Сейчас любое сообщение между Казахстаном и Индией закрыто, все рейсы отменены. Пока страна будет добросовестно держать этот барьер, вирус в Казахстан не попадет.

Если же по несчастному стечению обстоятельств этот вирус проникнет в Казахстан, то дальнейшее развитие событий сложно прогнозировать, хотя уже понятно, что ничего хорошего страну не ждет, подчеркнул Кипшакбаев.

«Количество зараженных будет расти в геометрической прогрессии и неизвестно насколько к этому готова наша система здравоохранения. Скорее всего, это также выльется в полной локдаун и напряженную работу всех служб здравоохранения», — спрогнозировал он.

Между тем в Индии развитие эпидемии связано не только с высокой опасность вируса, сколько с самой ментальностью людей, считает эпидемиолог. Несоблюдение дистанции, продолжение празднования религиозных праздников без масок – все это вносит свою лепту в распространение болезни. Он также отметил, что видел новость о том, что жители вышли на массовую молитву за окончание пандемии. Кроме этого, ситуацию усугубляет большая влажность воздуха.

На вопрос помогут ли существующие в Казахстане вакцины от этого вируса, Кипшакбаев ответил, что «скорее да». На самом деле все мутации вируса принципиально не отличаются друг от друга, пояснил он.

«Можно предполагать, что вакцинированный человек вообще не заразится этим штаммом, либо перенесет его в более легкой форме, чем другие. В масштабах страны это снизит количество смертей и тяжелых форм», — подчеркнул врач.

Дело в том, что вакцина содержит часть вируса под названием «шиповидный белок», после его введения в организме вырабатываются антитела. Соответственно, человек будет готов к встрече с вирусом.

Сегодня многие казахстанцы рассуждают так: «если вакцина — это не гарантия от заражения, тогда я лучше переболею«. Это совершенно неправильная позиция, уверен Кипшакбаев. Потому что вирус – это всегда лотерея. Никто не знает как отреагирует на него организм конкретного человека, это может быть бессимптомная форма, либо тяжелая с подключением к ИВЛ, пояснил врач. А вакцина — это как учебная тревога, когда организм уже знает что нужно делать.

13 мая 2021 за сутки 25 в Казахстане умерли от коронавируса и пневмонии — подробнее об этом читайте здесь.

1 мая 2021 года сообщалось, что Индия установила новый рекорд по числу новых случаев коронавируса — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями