Популярные темы

Взлет Ethereum, Shiba Inu и SOCKS за сотни тысяч долларов

Дата: 13 мая 2021 в 08:36 Категория: Новости экономики


Взлет Ethereum, Shiba Inu и SOCKS за сотни тысяч долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

cryptomic.ru

Главными ньюсмейкерами на криптовалютном рынке за последние семь дней стали две криптовалюты-мема. Их стремительный взлет может свидетельствовать о перегретости рынка и большого числа новых розничных инвесторов, которые не разбираются в тонкостях инвестирования в цифровые активы. Сложившаяся ситуация напоминает начало 2018 года, когда подавляющее большинство ICO (Initial Coin Offering – первичное предложение монет) так и осталось существовать лишь на бумаге, оставив своих инвесторов с ничего не стоящими токенами-пустышками, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Однако на этот раз хайп вокруг криптовалюты-мема Dogecoin (DOGE), созданной как пародия на биткоин, и Shiba Inu (SHIBA), созданной как пародия на Dogecoin, подогревается и публичными персонами. Стоимость этих криптовалют взлетела и достигла умопомрачительной рыночной капитализации при полном отсутствии утилитарности в реальном мире. Так, стоимость Shiba Inu (SHIBA) начала стремительно расти после твита Илона Маска. Он сообщил, что присматривает себе щенка этой породы. Словесной интервенции, а также роста цены Dogecoin хватило для того, чтобы стоимость цифрового актива выросла на 1550% за неделю. Не последнюю роль в ралли сыграли и крупные биржи, которые начали торговать малоизвестным токеном. Этот ажиотаж повлиял на загрузку сети Ethereum, на которой и был запущен SHIBA. Во вторник, 11 мая, средняя комиссия на проведение транзакций в сети достигла внушительных $60.

Однако взлет клона криптовалюты-мема стал не самым экстраординарным событием уходящей недели. Эту номинацию забирает инвестор, который обменял токены Unisocks (SOCKS) стоимостью $875 000 на 9 пар носков. Все началось в мае 2019 года, когда молодая децентрализованная биржа Uniswap для привлечения финансирования выпустила 500 токенов-мемов по $12. Ограниченное предложение этих токенов помноженное на рост популярности торговой платформы, поспособствовали многократному росту их цены. Идея заключалась в том, чтобы в любой момент можно было погасить токены, обменяв их на брендированную пару носков. Погашенные SOCKS исчезают из обращения. Пикантности ситуации добавляет, что стоимость токенов на момент обмена на 9 пар носков составила $97000 за штуку.

В течение отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела преодолеть отметку $2,5 трлн. На вечер среды, 12 мая 2021 года, она составила $2511 млрд, что на 8,09% больше результата конца прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). Биткоин – будущее, а Dogecoin бесполезен. Такого мнения придерживается глава Morgan Greek Capital Марк Юско. Он уверен, что в течение пяти лет рыночная капитализация «цифрового золота» достигнет показателей золота обычного, а для этого биткоину нужно вырасти до $250000. Он допустил сравнение развития Bitcoin (BTC) со становлением таких гигантов как Apple, Google и Amazon, и подчеркнул, что этим компаниям потребовались десятилетия для достижения капитализации в $1 трлн, достигнуть такой планки биткоину удалось значительно быстрее. «Если денежный эквивалент золота составляет $4 трлн, «цифровое золото» должно подняться до этой суммы — суммы, которая ставит цену в четверть миллиона долларов за монету», – отметил он. Топ-менеджер не обошел стороной и разгорающийся ажиотаж вокруг DOGE. «Существует бесчисленное количество всяких монет, и DOGE входит в эту категорию, которые по-настоящему бесполезны. Это лишь служебные токены, не имеющие никакой базовой ценности или реального варианта применения. В конечном итоге они просто вымрут», – констатировал глава Morgan Greek Capital.

На вечер среды, 12 мая 2021 года, стоимость «первой криптовалюты» составила $56667, по итогам прошедшего семидневного периода стоимость биткоина выросла на 1,65%. Рыночная капитализация «цифрового золота» за неделю прибавила на $13 млрд и составила $1,058 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом существенно снизилась, потеряв за неделю 3 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 42,2%.

2. Ethereum (ETH). Если бы криптовалюты-мемы не оттянули на себя все внимание, то Ethereum мог бы по праву называться главной звездой прошедшей недели. На фоне скоромных результатов «номера 1», «номер 2» сумел преодолеть психологическую отметку $4000 и поставить новый рекорд стоимости в $4357. На вечер среды, 12 мая 2021 года, стоимость «эфира» составила $4299. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива выросла на 30,19%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 3 процентных пункта и составила 19,8%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 12 мая 2021 года, стоимость BNB составила $666,35. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты возросла на 3,19%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,24 процентных пункта и составила 4,06%.

4. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 12 мая 2021 года, стоимость DOGE составила $0,48. Стремительный взлет стоимости этой криптовалюты обернулся значительной коррекцией цены, по итогам прошедших семи дней составившей 25%. Однако Dogecoin все же удалось сохранить 4-ое место в криптовалютном рейтинге. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,51%.

5. Cordano (ADA). Данный цифровой актив сумел с триумфом вернуться в топ-5 криптовалют, в очередной раз потеснив Ripple. На вечер среды, 12 мая 2021 года, стоимость Cordano (ADA) составила $1,74. За прошедшие семь дней она выросла на 26,09%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,22%.

6. Ripple (XRP). Ripple продолжает усиливать свои позиции перед началом основной части судебного противостояния с SEC. В совет директоров компании вошла бывший казначей США Роза Гуматаотао Риос. Очевидно, что компания задействует все навыки и связи бывшего казначея, обладающего 30-летнем стажем в области государственной политики и управления инвестициями, для успешного завершения судьбоносной тяжбы. «Ripple является одним из лучших примеров того, как законно использовать криптовалюту для существенного облегчения платежей во всем мире», — заявила Роза Гуматаотао Риос, намекая, что все претензии SEC являются необоснованными, а компания работает строго в правовом поле. Тем временем в Ripple отчитались о росте выручки от продаж XRP, которая превысила $150 млн по итогам первого квартала 2021 года. Это на порядок больше $111 млн, заработанных в четвертом квартале предыдущего года. Представители компании отмечают, что рост продаж тесно связан с развитием платежного решения On-Demand Liquidity, при этом добавляя, что Ripple уже больше года не занималась прямыми продажами XRP через биржи и другие площадки.

На вечер среды, 12 мая 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $1,48. Цена  данного цифрового актива немного стабилизировалась. Потери за прошедшие семь дней составили 5,81%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 1,07 процентных пункта и составила 2,04%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями