Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 мая 2021 в 07:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Ужесточить контроль за выдачей разрешения на огнестрельное оружие и усилить охрану объектов образования. С такими предложениями к премьер-министру Аскару Мамину обратились депутаты фракции «Ақ жол», передает zakon.kz.

Зачитывая депутатский запрос, член фракции Андрей ЛИННИК напомнил о трагическом событии, произошедшем в Казани: 11 мая 19-летний выпускник пришел в школу с оружием и устроил бойню. Погибли девять человек (семь из них – дети).

– Казалось, такие трагедии происходят далеко за океаном, но то, что подобное произошло в соседней России, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве. У нас функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста. Вежливого и доверительного разговора с ними порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, а школы и детсады фактически как проходной двор? – поинтересовался мажилисмен, и озвучил еще один резонный вопрос. – Почему спиртное у нас можно продавать с 21 года, а оружие – с 18 лет?

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями