Популярные темы

Кирилл Морунов: «Вагнер Лав — большой пример для нашей молодежи»

Дата: 12 мая 2021 в 21:50


Кирилл Морунов: «Вагнер Лав - большой пример для нашей молодежи»
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу, в Москве, завершился турнир среди юношеских команд (2004-2005 г.р.) на Кубок «Евразия», приуроченный ко Дню Победы, передает Prosports.kz.

В финале, прошедшем в манеже ЦСКА, казахстанский «Кайрат» не оставил шансов «Химкам» — 8:2. Поразил даже не столько счет, сколько игра «Кайрата». Где бы ни оказывался с мячом юный игрок «Химок», там сразу вырастали два соперника. 

После беседы с тренером «Кайрата» Кириллом Моруновом все стало понятно:

— Кирилл, Ваша команда выделяется движением. На это делается специальный упор?

— Спасибо за вопрос. Такова клубная философия. Внутри клуба есть определенное стилистическое направление, все возрастные группы его придерживаются. Развитие академии курируют немецкие специалисты. Многое строится на интенсивности, на прессинге, на контрпрессинге. Последние два с половиной года мы по этой философии живем.

— По окончании турнира всем командам раздали индивидуальные награды. Всем, кроме «Кайрата». Не обидно?

— Думаю, организаторы решили в честь праздника сделать приятно всем. И я тоже никого не буду выделять. У нас командная философия. Коллективная игра и против мяча, и с мячом. Все хорошо провели турнир. Финал нам, конечно, полегче дался, чем матчи группового этапа, где мы обыграли «Локомотив» — 4:0 и проиграли минскому «Динамо» — 1:2. В итоге только по разнице мячей попали в финал. 

— Мне понравилось, как играет в «Кайрате» Ян Труфанов. Яркий, силовой нападающий, и техника у него временами прямо-таки футзальная. Занимался мини?

— Нет-нет, это он взял с собой из дворового футбола, это его индивидуальность. Ян подает надежды, но лучше раньше времени не хвалить, потому что, сами знаете, в этом юном возрасте немногие способны выдержать испытание славой. С другой стороны, мы много работаем с ребятами индивидуально: и не только над игровыми качествами, но также над характером. Чтобы они сохраняли мотивацию, чтобы не снижали требований к себе. 

— Как в академии «Кайрата» работает селекция? 

— Есть специальный скаутский отдел, занимающийся поиском ребят для академии. Пока селекция происходит только внутри страны. Благодаря очень хорошей инфраструктуре, наша академия стоит особняком в Казахстане. 

— Современный футбол требует быстрого принятия решений на ограниченном пространстве. В этой связи, мне кажется, мини-футбол просто незаменим в системе подготовки молодых футболистов. Согласны? 

— Убежден в этом. Все в академии в этом убеждены. У нас несколько площадок по типу хоккейных с бортами, и там играют 5 на 5, 6 на 6. Интенсивность выросла. В этом компоненте мы уступаем Европе. «Мы» — это постсоветские команды. В Лиге чемпионов или Лиге Европы начинаются проблемы. В нашей академии все упражнения, весь тренировочный процесс построен именно вокруг дефицита времени и пространства. 

— С другой стороны, упор на командные взаимодействия приводит к тому, что меньше становится ярких индивидуальностей, творцов... 

— Может быть. Вообще, на мой взгляд, сейчас тренеры слишком рано начинают заходить с тактикой. Пытаются ломать детей. Сейчас нет улицы, нет дворового футбола. Я всегда говорю: «Двор — лучший тренер». Никто не научит лучше, чем двор. Где нельзя падать, потому что камни под ногами. Где ты обыгрываешь. Вот этой дворовой хитрости иногда современным игрокам не хватает. Но индивидуальности все равно есть, и я считаю, искусство тренера их не загнать. В любом случае, когда матч сложный, равный, именно такие индивидуальности решают. Поэтому они и стоят дорого.

— На матчах Вы сконцентрированы только на своей команде или все-таки успеваете выделять интересных игроков у соперника? 

— Если честно, больше за своей командой смотришь. Но в плане селекции очень хорошо помогает видео. В каждой возрастной группе академии есть видеоаналитик. Вот сейчас мы провели финальный матч, и вечером уже будем его разбирать. В составе тех же «Химок» можно кого-то более детально изучить. И потом на длительном отрезке находить этого игрока в других матчах.

— «Кайрат» играет 4-3-3?

— Мы стараемся не привязываться к определенным схемам. И для игроков это хорошо, потому что они должны в разных системах уметь играть. Наш принцип: не важно, во что ты играешь, важно, как ты это делаешь.

— Прямо во время матча можете изменить схему?

— Да, мы работаем над тем, чтобы игроки были к этому готовы. Можем против мяча играть одну схему, а с мячом другую. 

— Как-то «Кайрат» сейчас пересекается с Южной Америкой?

— Еще бы! У нас же Вагнер Лав. Звезда большого масштаба. Слышу только лестные отзывы в его адрес. В первую очередь, как о человеке. Настолько скромный, открытый, позитивный! И главное — профессионал. В своем возрасте он показывает большой пример для нашей молодежи. Мастерство Вагнера никуда не пропало. В прошлом году «Кайрат» выиграл чемпионат, и во многом это его заслуга. 

— Что ждет дальше ребят, которые были на поле в финале? 

— Это выпускной возраст. Команда U18, 2004-го года рождения. Команды U19 в нашей академии нет. Принято такое решение на примере западных клубов таких, как «Зальцбург» и «Лейпциг». Чтобы не передерживать игроков, они будут сразу заходить во вторую команду, которая играет в первой лиге чемпионата Казахстана, минуя молодежное первенство. 

— В Бразилии не так. Там есть возрастные категории U20 и даже U23. 

— U23? Понимаю. Чтобы продлить возможность. На мой взгляд, это хорошая практика. Не все могут заиграть в 18-19 лет. Кто-то начинает раскрываться в 20-21. Нужно терпение. 

— Кирилл, в заключении коротко расскажите о себе. Как Вы стали тренером? 

— Мне 31 год. Я сам из Алматы. Играл в футбол в Казахстане, но до высшей лиги не дошел. Как многие тренеры любят говорить: «Травма прервала мою карьеру…» (смеется) Я скажу так: не обладал большим талантом, чтобы играть на серьезном уровне, поэтому рано закончил и рано начал тренировать. В структуре «Кайрата» я работаю уже девять лет. Начинал в филиале. Пошагово прошел все ступени. Сейчас обучаюсь на категорию Pro.

Александр Спивак 

Хет-трик Сергеева принес волевую победу «Актобе» над «Жетысу» в матче с двумя удалениями

«Kонкуренция сложная, и у каждой команды есть свои амбиции». Благоевич — об игре «Ордабасы»

Был Петрушин, будет Первушин? В «Актобе» продолжается забег по граблям

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями