Популярные темы

ЕСПЧ рассмотрит нарушения человеческих прав в войне Армении и Азербайджана

Дата: 12 мая 2021 в 21:27 Категория: Происшествия


ЕСПЧ рассмотрит нарушения человеческих прав в войне Армении и Азербайджана
Стоковые изображения от Depositphotos

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла взаимные претензии Армении и Азербайджана. Суд рассмотрит предполагаемые нарушения человеческих прав в ходе войны между двумя странами. Об этом говорится на сайте суда.

«9 марта инстанция, которой первоначально поручили рассмотрение взаимных исков, единогласно решила проинформировать обе стороны о том, что дело будет передано Большой палате. Ни одна из сторон не высказала возражений», — сказано в опубликованном документе. Там же указываются взаимные обвинения сторон.

О том, что Армения подала жалобу в ЕСПЧ, стало известно в феврале текущего года. Обе стороны обращались в международные инстанции еще во время конфликта в Нагорном Карабахе.

9 ноября прошлого года Азербайджан, Армения и Россия подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Стороны остались на занятых позициях, под контроль Азербайджана перешли еще три района. В регион вошли российские миротворцы. Азербайджан расценил итоги войны как победу.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями