Популярные темы

Жители СКО задыхаются от запаха сероводорода

Дата: 12 мая 2021 в 20:49


Жители СКО задыхаются от запаха сероводорода
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Кызылжарского района пожаловались, что из котлована вблизи жилых домов, делают отстойник нечистот. Местные власти не могут повлиять на виновника зловонья, передает Liter.kz.

О своей проблеме местные жители сообщили в соцсетях, поскольку не смогли добиться никакой помощи от местных исполнительных органов.

После резонанса в Сети, на место происшествия выехали представители Департамента экологии и представители Общественного объединения «Первый антикоррупционный медиацентр». Они стали свидетелями того, как три ассенизаторские машины местного предпринимателя сбрасывали нечистоты вблизи жилых домов и водоема. При это водители даже не скрывались от наблюдателей.

Водители рассказали, что сливать канализационные воды в поле, откуда они попадают в котлован, поручил им руководитель ИП «Жигер». Это предприятие занимается, в числе прочего, вывозом канализационных отходов.

«На самом деле они делают слив незаконно, в место, которое по закону не оформлено. Но никто из представителей госорганов нам не смог объяснить, почему так происходит и как это прекратить. Мы поехали в отдел ЖКХ, руководство которого только руками разводит. Говорят, это все ИП «Жигер», но как привлечь к ответственности предпринимателя и кто это должен сделать, они, по их собственному признанию, не знают»», — рассказал руководитель ОО «Первый антикоррупционный медиацентр» Руслан Асаубаев.

Отметим, что для слива сточных вод неподалеку есть специальное место. Однако тот накопитель уже переполнен.

Общественники, ставшие свидетелями слива канализации, написали заявление в полицию на три машины. Руслан Асаубаев отметил, что акимат Бескольского сельского округа в курсе проблемы, но они сами не знаю как ее решить.

Сброс жидких отходов в местах, не предусмотренных для этого, противоречит «Правилам благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области», поэтому Департамент экологии вынес предписание в адрес акима Кызылжарского района и исполняющему обязанности начальника Кызылжарского районного отдела полиции. Экологи поручили «в кратчайшие сроки в соответствии с действующим законодательством привлечь виновных лиц к ответственности».

Представители общественного объединения «Первый антикоррупционный медиацентр», в свою очередь, написали ряд запросов в различные госорганы, чтобы понять, кто за что отвечает и с кого что спрашивать. Например, в отделе ЖКХ, отделе земельных отношений и аппарате акима Бескольского сельского округа общественники хотят выяснить, на чьем балансе находится участок земли с водоемом, который постепенно превращается в канализационный отстойник. Также они хотят установить кадастровые номера и целевые назначения объектов.

По словам Русалана Асаубаева, сельчане еще в 2019 году жаловались в акимат на зловоние из-за несанкционированного слива канализационных вод, и даже получили ответ от заместителя акима Кызылжарского района. Тогда местные власти сообщили, что в ассенизаторы самовольно вывозят нечистоты, а разбиваться с виновниками они не собираются, поскольку это не входит в их обязанности.

«Для улучшения экологической ситуации, в связи сбросом нечистот необходимо строительство очистительных сооружений. В этих целях в 2018 году разработана проектно-сметная документация по реконструкцию КНС (канализационно-насосной станции) и строительства очистительных сооружений. В настоящее время данный проект находится на рассмотрении в АО «Казцентр ЖКХ»  Нур –Султана», — написал тогда замакима района Ескендиров.

Однако проблема не решена по сей день, а заполнение нечистотами некогда чистого водоема продолжается. Местные жители недоумевают: за что же получают заработную плату многочисленные контролирующие и проверяющие госорганы, если они несколько лет безучастно констатируют нарушение закона и ничего не предпринимают?

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями