Популярные темы

Беспорядки в Сатпаеве: 55 подсудимых пошли на сделку с прокурорами

Дата: 12 мая 2021 в 20:49 Категория: Новости экономики


Беспорядки в Сатпаеве: 55 подсудимых пошли на сделку с прокурорами
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области 12 мая в спецсуде по делам несовершеннолетних состоялись прения по громкому делу о массовых беспорядках в Сатпаеве после пропажи пятилетней девочки и задержания педофила, передает Liter.kz.

45 подсудимых содержатся под стражей. Остальные 10 – под подпиской о невыезде и домашним арестом. Из 55 подсудимых – 6 женщин и 49 мужчин. Все они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Подсудимые согласились заключить процессуальное соглашение о признании вины. Таким образом, прошу назначить девятерым подсудимым – три года реального лишения свободы», — выступил представитель прокуратуры Карагандинской области.

Гособвинитель назвал фамилии всех девятерых подсудимых. Кроме того, 44 подсудимым прокурор запросил по четыре года условно, двоим – один год и шесть месяцев условно.

Судья объявил перерыв. На следующем процессе суд намерен выяснить у подсудимых – согласны ли они с назначенными видами наказания, не оказывалось ли на них давление. Также свою позицию выскажут 64 потерпевших лица. Среди них 50 сотрудников полиции, которые получили травмы, либо их имущество было сожжено во время беспорядков.

Также в списке потерпевших – 13 гражданских лиц, и одно юридическое лицо — ГУ «Департамент полиции Карагандинской области».

Напомним, массовые беспорядки произошли на фоне похищения и изнасилования пятилетней девочки. Это произошло вечером 23 июля прошлого года. Нашли девочку в полночь в голом виде, перевязанную скотчем, под диваном в квартире местного жителя. Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки.

Шестого октября минувшего года один из троих подозреваемых в похищении ребенка был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.

Двоих подозреваемых в похищении ребенка начали судить в Караганде.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями