Популярные темы

Узген: Два подростка, жестоко убивших таксиста, осуждены на 12 лет

Дата: 12 мая 2021 в 19:02


Узген: Два подростка, жестоко убивших таксиста, осуждены на 12 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ошском городском суде вынесено решение по делу об убийстве 29-летнего жителя Узгенского района Ошской области. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-секретарь Ошского городского суда Айпери Туратбек кызы.

Преступление совершили двое подростков, на тот момент им было 16 и 17 лет. Им предъявили обвинение по статье «Убийство», оба парня были осуждены на 12 лет. Кроме этого, одного из них оштрафовали на 70 тысяч сомов, а второго — на 15 тысяч сомов.

Еще два 17-летних подростка обвинялись по статье «Сокрытие преступления». Они получили в качестве наказания ограничение в передвижении на 3 года и были переданы своим родителям. В период этого времени подростки не смогут выезжать заграницу.

Кроме этого пресс-секретарь отметила, что неудовлетворенная сторона имеет право подать на апелляцию в Ошский областной суд.

28 июля 2020 года милиция нашла сожженное тело 29 летнего жителя села Зергер Узгенского района на берегу реки Кара-Дарыя. До этого правоохранительными органами была найдена машина убитого, она также была сожжена.

Во время следствия были задержаны двое подозреваемых — подростки 16 и 17 лет. Они признались, что совершили убийство в ночь на 20 июля.

По показаниям подозреваемых, они наняли его в качестве таксиста за 200 сомов, чтобы он их довез до села Шералы. Но когда подростки доехали до места назначения, они дали водителю всего 100 сомов. Из-за этого между ними возник конфликт.

Тогда один из подростков, сидевший на заднем сидении, задушил водителя ремнем от сумки. Второй подозреваемый в это время бил жертву по лицу.

«Бездыханное тело водителя положили в багажник, отвезли на берег реки Кара-Дарыя, которая находится в айыл окмоту Баш-Добо и сожгли его», — сообщили в УВД Оша.

Позже подозреваемые сели в машину убитого, поехали к троим друзьям и рассказали про случившееся. Двоим из троих друзей было 17 лет, а третьему всего 15. Чтобы скрыть следы преступления они облили машину бензин и сожгли ее. По обвинению в убийстве были задержаны пятеро подозреваемых. Один из них был отпущен в связи с тем, что еще не достиг совершеннолетия.

Родственники убитого искали его целую неделю. Только на восьмой день они нашли его в морге. У таксиста осталась беременная жена и двое маленьких детей.

29 июля 70-летний близкий родственник убитого вышел на митинг перед администрацией Узгенского района, он требовал справедливого рассмотрения дела и привлечения всех виновных к ответственности.

Тогда к собравшимся вышли представители местной власти, руководитель ОВД Узгенского района и провели разъяснительные работы. Но митингующие разошлись только после заявления заместителя акима Узгенского района Болота Дыйканбаева. Он сказал собравшимся, что берет дело под личный контроль.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями