Популярные темы

Культура безопасности: в «АрселорМиттал Темиртау» внедряют новую программу

Дата: 12 мая 2021 в 17:35


Культура безопасности: в «АрселорМиттал Темиртау» внедряют новую программу
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с пандемией запуск проекта откладывался и, хотя ситуация все еще остается сложной, 30 апреля состоялось официальное открытие программы. В этот же день состоялась и церемония посвящения сотрудников компании в тренеры программы. 

– Более 30 работников компании успешно прошли обучение у сотрудников корпоративного офиса «ArcelorMittal» , – рассказала начальник учебного центра «Шахтёр» Оксана Парамонова. – Сотрудники получили сертификаты, подтверждающие то, что они являются тренерами программы «Лидерство в безопасности», и могут обучать коллег. Уже в начале мая стартуют первые тренинг-сессии на всех предприятиях нашей компании.

Название проекта «Лидерство в безопасности» говорит само за себя. Изменить отношение к понятию «безопасность» – это главная цель. Для этого нужно начать с себя: во-первых, пересмотреть свое отношение к соблюдению уже известных правил техники безопасности, а во-вторых, стать примером для коллег. Говоря простыми словами, научиться беречь себя и своих товарищей. Об этом на торжественном открытии программы сказал и генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Виджай Гойял:

– Если я, находясь на производственной площадке, нарушаю основные правила безопасности: не держусь за поручни или, например, разговариваю по телефону, никто не должен стесняться сказать мне об этом. Самый обычный работник должен сделать мне замечание. Заботиться о себе и других – вот к чему мы должны стремиться. Нам необходимо внедрить такую культуру безопасности. Каждый из вас, – обратился Виджай Гойял к тренерам программы, – это лидер, который может привести нашу компанию к изменениям. Я надеюсь, что вы сможете взять на себя обязательство и возглавить этот путь к лучшему.

Тренеры программы уже готовы начать обучение коллег. План тренинга, рассчитанный на 8 часов, уже разработан, осталось только приступить к делу. Со словами поддержки к тренерам обратился и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир:

– Вам нужно помнить о главной цели – трансформировать мировоззрение работников в сторону заботы. Беречь себя и своих коллег, как членов своей семьи, – это самое главное, что нужно донести металлургам, шахтерам и горнякам. Всем нам нужно научиться понимать, что производство – это не место для критики. Если один человек делает другому замечание по соблюдению ТБ, мы должны воспринимать это как позитивное замечание, иными словами – понимать, что нас не ругают, а о нас заботятся.

По словам разработчиков, первыми учениками программы «Лидерство в безопасности» станут сотрудники, занимающие руководящие должности. Основная цель – обучить достаточное количество человек, чтобы в дальнейшем без тренерского состава работники сами делились друг с другом полученными знаниями. Изменение культуры безопасности в компании – это способ достижения нулевого травматизма на производстве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями