Популярные темы

 «Ребята из UFC делают крутой бой». «Заржавел» ли Исмагулов, чем опасен Алвес и каков его главный недостаток

Дата: 12 мая 2021 в 17:00


 «Ребята из UFC делают крутой бой». «Заржавел» ли Исмагулов, чем опасен Алвес и каков его главный недостаток
Стоковые изображения от Depositphotos

22 мая известному казахскому бойцу смешанных единоборств из России Дамиру Исмагулову (19-1) в американском Лас-Вегасе предстоит пройти очередную проверку в UFC после длительного простоя бразильцем Рафаэлем Алвесом (19-9), для которого предстоящий поединок окажется дебютом в сильнейшей в мире организации ММА.

Поделится своими раскладами долгожданного боя уроженца оренбургской области с корреспондентом Prosports.kz любезно согласился его земляк, известный российский эксперт смешанных единоборств и автор ютуб-канала «События в мире бокса и ММА» Данил Галимзянов.

— Данил, у Исмагулова был длительный период восстановления после травмы, который затянулся почти на два года. Может ли дефицит боевой практики серьезно отразиться на нем в этом бою?

—  К сожалению, но из-за травмы Дамир отсутствовал целых два года. А это для боевого спорта, просто огромный перерыв. Простой еще никому не шел на пользу. За это время, конечно Дамир мог откровенно «заржаветь». Ведь, чтобы выступать на мировом уровне, нужна постоянная практика. Мне, как болельщику Исмагулова, очень интересна его нынешняя форма. За время простоя, он женился, что, наверное, тоже скажется на его настрое, плюс закончился месяц Рамадан, в который он вряд ли проводил полноценные тренировки. Сам я довольно сильно переживаю за этот бой, но классом Дамир выше своего соперника, а класс — это уже залог успеха.

— Насколько подходящим оппонентом на данном этапе для Дамира выглядит дебютант UFCРафаэль Алвес?

— Ну, тут оппонента выбирают ребята из UFC и, положа руку на сердце, они делают крутой бой. Дамир бил всех, но не выступал два года, Алвес же бывший чемпион Titan FC, он постоянно выступал это время, имеет серию из пяти побед. Он кстати должен был драться в феврале этого года, но превысил лимит полулегкого веса аж на 5 кг. В результате его бой с Пэтом Сабатини отменили. Вывод один: Алвес не так уж и дисциплинирован, а главное он будет, ну очень много сгонять, поэтому надо посмотреть взвешивание перед боем, вполне возможно, уже на нем будет снят вопрос о победителе. А так, Дамир реальный претендент на пояс, и он должен бить таких соперников, как Алвес.

— Как известно, Алвес достаточно хорошо владеет техникой бокса, тайского бокса и бразильского джиу-джитсу. Как Исмагулову выстраивать свою тактику против столь универсального визави?

— Алвес, на мой взгляд, и близко «хорошо» не владеет тайским боксом. Другое дело бразильское джиу-джитсу. У Рафаэля Алвеса есть хороший нокаутирующий удар, но Дамиру в стойке он будет уступать. Исмагулов имеет базу рукопашного боя, да и положа руку на сердце, в стойке Дамир на две головы выше. Алвес — это такой же Рауль Тутараули, которого Дамир дважды избивал на М-1 Challenge, только с хорошим партером. Кстати Рафаэль хоть и бьет здорово, но держит удар весьма слабо. Другое дело партер, в котором он реально опасен, хотя и сам часто проигрывал болевыми, но рисковать Дамиру не стоит. Правильная тактика на бой — это перебивать Алвеса в стойке, и не давать тому переводить поединок в партер. Дамир очень хорошо борется и сам, но зачем давать сопернику шансы? Все-таки для Алвеса это дебют и он будет очень заряжен. Но в стойке ему просто нечего предложить Исмагулову, хотя опять же — этот простой в два года… Но думаю, что на Алвеса и с учетом простоя ударки Дамира хватит с лихвой. Плюс в UFC россиянин стал более осторожен и не идет на необдуманный риск, так что он должен переигрывать своего соперника на дистанции.  

— В чем, по вашему мнению, заключаются слабые стороны бразильца?

— Слабые стороны у бразильца — это недисциплинированность, плохая держалка и плохой расчет дистанции. Он уже начал стараться вывести Дамира до боя, выложив ролик в сеть, где убивают крысу. Подписав, что так убьют казахстанца. Это не от ума, конечно, но, я думаю, его лагерь сам понимает, что с осторожным Исмагуловым шансов поймать его на удар у Рафаэля нет, поэтому надо его разозлить, чтобы тот работал агрессивнее и раскрывался. Зная Дамира лично, я уверен, что наш боец не поддастся на провокации, а просто изобьет Алвеса в каждом раунде и спокойно победит.

 

— Интересно, что противник Исмагулова уже имеет положительный опыт выступлений против казахских бойцов, учитывая, что в 2018 году он побеждал Бейбита Назарова на TitanFC 50. Может ли, сей факт придать дополнительной уверенности Алвесу перед предстоящим боем?

—  При всем уважении к Бейбиту Назарову, должен сказать, что тут совершенно разные бойцы, и сравнивать его с Исмагуловым просто некорректно. Бейбит — это мастер джиу-джитсу, который делает ставку на партер. Как правило, когда два мастера выходят с целью закончить бой болевым или удушением, рано или поздно, такое происходит. В том бою не повезло Бейбиту.

Дамир же не делает ставку только на борьбу, тем более он намного сильнее в стойке. Поэтому, зачем Дамиру лишний риск, если можно легко разобрать и разбить соперника? Более того, факт победы Алвеса над Бейбитом, скорее сыграет как раз против Алвеса, так как даст Исмагулову еще большую мотивацию, дабы отомстить за поражение Назарова.

— Как вы уже отметили, Алвес не сумел выступить против Пэта Саббатини из-за рекордного для UFCперевеса. Могут ли переживания за очередной перевес смазать привычную для бразильца систему подготовки? 

— Судя по всему у Алвеса проблемы с дисциплиной. Наверное, он сейчас нанял диетолога и, скорее всего, «впишется» в вес, но вот сумеет ли он восстановиться, не факт. Но это его проблемы, и это лишь на руку Дамиру Исмагулову.

— Как бы вы оценили шансы соперников в предстоящем противостоянии?

— Шансы 80 – на 20 в пользу Исмагулова. Если бы не было простоя, то я бы дал 99 на 1, а так 18% оставим на джиу-джитсу Алвеса и 2% на шальной удар в теории.

— Высоки ли шансы на то, что бой завершится досрочно?

—  С одной стороны учитывая, что Алвес плохо держит, то шанс есть, но… Был простой и скорее всего Дамир без риска разберет соперника и заберет все раунды по очкам. Но это ММА и тут бывают чудеса, но вероятнее всего из той аналитики по бойцам, которую мы с вами разобрали, Дамир не станет рисковать, а просто спокойно заберет долгожданную победу на классе.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями