Популярные темы

Россия запустит «робота-Леонова»

Дата: 12 мая 2021 в 16:27


Россия запустит «робота-Леонова»
Стоковые изображения от Depositphotos

Через несколько лет на Международную космическую станцию (МКС) может быть запущен потомок робота Final Experimental Demonstration Object Research (FEDOR), сообщает РИА Новости, ссылаясь на исполнительного директора Научно-производственного объединенения (НПО) «Андроидная техника» Евгения Дудорова.

«Это будет своеобразный «робот-Леонов» — по аналогии с первым человеком, вышедшим в открытый космос Алексеем Леоновым. В роботе будут использованы технологии, опробованные в роботе «Федоре«», — сказал руководитель.

Исполнительный директор, рассказывая о другой разработке, сообщил, что работы по созданию первого российского человекоподобного робота, получившего название «Теледроид», который выйдет в открытый космос, уже начаты. Изделие будет готово к 2023 году.

Леонов умер в октябре 2019 года.

В сентябре того же года успешно вернулась на Землю спускаемая капсула космического корабля «Союз МС-14», внутри которой находился антропоморфный робот Skybot F-850 («Федор»).

Антропоморфный робот-спасатель FEDOR создан «Андроидной техникой» и Фондом перспективных исследований (ФПИ) изначально по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России. Соответствующие разработки начались в 2014 году. На создание робота ушло 300 миллионов рублей. В денежном выражении FEDOR на 40 процентов состоит из российских комплектующих, тогда как по массе деталей робот оказывается российским на 70-75 процентов. Из 48 двигателей FEDOR 16 являются зарубежными. Кабели и одноплатный компьютер с системами электропитания и охлаждения робота — иностранного производства. В России для FEDOR произведена большая часть корпусных изделий и пластиковых элементов.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями